Прокомментируйте диагноз и цитологическое заключение

Добрый день! Уважаемые доктора, очень прошу вашей помощи! Не нахожу себе места. Прокомментируйте, пожалуйста, диагноз и цитологическое заключение. 25.09. выполнена трепан-биопсия правой молочной железы, сегодня была на приёме, врач сказал, что ещё не готова дифференцировка опухоли, взяли кровь на мутации генов, не помню маркировку. Медицинскую справку прилагаю, новый приём назначен только через 2 недели. На приёме растерялась, ничего толком не спросила. Подскажите, пожалуйста, что означает мой диагноз и цитологическое заключение? Какая стадия? Какая тактика лечения, что мне предстоит, какие прогнозы, к чему быть готовой? Прилагаю КТ органов грудной клетки и узи под, надключичных и подмышечных лимфоузлов, ОАК, биохимия, ОАМ.Очень прошу вашей помощи!

Лейкопения, удалена доля щитовидной железы
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным данным речь идет о 3 стадии рака молочной железы( описан отек молочной железы и измененный подмышечный лимфоузел). Но не вижу обследований брюшной полости, малого таза, головного мозга и остеосцинтиографии- выполняли/назначили ли?
Лечение будет зависеть от дополнительного исследования- иммуногистохомического, которое будет проведено на том же материале, который взяли во время биопсии. Но учитывая стадию, на первом этапе как правило проводится системное лечение- какое именно, покажет результат ИГХ( своего рода паспорт опухоли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Борисовна, здравствуйте! Благодарю вас за ответ! Прикрепила узи печени, органов малого таза. Ещё выполняла узи сердца, других обследований не назначали. Плюс у меня последнее время повышались Алт, Аст, глюкоза. Жжение в области эпигастрия, металлический привкус во рту. Что значит, 3 стадия, какой прогноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Борисовна, можно ли излечиться на данной стадии или уже безнадёжно?

В аналогичных случаях рекомендуется выполнение остеосцинтиографии, мрт головного мозга. После всех исследований можно будет говорить о стадии наверняка.
Прогноз так же будет зависеть от дообследований, но однозначно можно сказать, что рак молочной железы сейчас хорошо поддается лечению!

Излечение возможно, если не будет выявлено отдаленных изменений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Борисовна, мой врач сказал, что ждём дифференцировку, потом 4-8 курсов химиотерапии, потом операция. Больше ничего не сказал. Ни МРТ, ни остиосцинтиографию не незначал, плюс я заострила его внимание, что у меня уже длительно периодически повышаются Алт, Аст, есть проблемы с ЖКТ, беспокоят боли в суставах и мышцах, слабость. На сколько верны тактика и обследования , предложенные доктором? И надо ли сделать КТ или мрт с контрастом органов брюшной полости?

Про дообследования писала выше; на счет органов брюшной полости- по клиническим рекомендациям назначается узи, если оно малоинформативно и спорно, то для уточнения назначается КТ с контрастом. Ранее кт назначалось рутинно, но сейчас все больше назначается строго по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Борисовна, в том-то и дело, что по УЗИ органов брюшной полости(я его делала в мае), мне пишут диффузные изменения поджелудочной и печени, а про печень спрашивают, не болела ли я гепатитом - нет, не болела, и у меня последние года 1,5 периодически повышаются Алт, Аст до 50, в этом году повышался сахар, хотя я не злоупотребляю вредной пищей. Раньше не было проблем ни с сахаром, ни с печенью. Верить ли УЗИ Обп или лучше выполнить КТ?

Для уверенности ,в таких случаях можно выполнить кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Борисовна, вот если печень и так плохо работает, выдержит ли организм 4-8 процедур химиотерапии?

При проведении химиотерапии всегда рекомендуется поддерживающая терапия и назначается контроль анализов; иногда и без отклонений бывают случаи плохой переносимости.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о гистологически доказанном раке молочной железы
Предварительно - о третьей стадии заболевания
Предварительно потому, что она может поменяться после полноценного дообслдеования в объеме:

- МСКТ ОБП с контрастом
- МРТ малого таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом
-остеосцинтиграфии

Так же критически важным исследованием является ИГХ - оно определит молекулярный подтип опухоли и повлияет на всю философию лечения

Но лечение при третьей стадии болезни всегда начинают с лекарственной терапии - химиотерапии или химиотаргетной терапии или гормонотерапии
Потом будет рассмотрен вопрос об операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, здравствуйте! Я благодарю Вас за ответ! Из перечисленных Вами дообследований мне ничего не назначено, и я переживаю по этому поводу. Тем более у меня длительно имеются периодические повышения алт, Аст, глюкозы, причина не понятна, имеются боли в суставах и мышцах, металлический привкус во рту, изжога в желудке, отечность. Врачу озвучила свои жалобы, но он как-то не отреагировал на них. Сказал, что мне предстоит 4-8 курсов химиотерапии, далее операция. Скажите, к чему готовиться и каков прогноз в моем случае? Можно ли излечиться или уже нет?

прогноз напрямую зависит от ИГХ-подтипа опухоли
это связано с тем, что рак молочной железы - очень разнородная группа болезней
Излечиться на третьей стадии вполне возможно
Главное - правильно подобранное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, я живу в небольшом городе, на лечение езжу в область. Все обследования, о которых Вы написали, я могу сделать в платных клиниках, вот не знаю только про остеосцинтиграфию. Как Вы считаете, если их мой врач не назначил, нужно ли их дополнительно мне сейчас начать делать платно, пока не готова дифференцировка опухоли?

при третьей стадии такой перечень обследований обязателен
и как раз есть время для их прохождения - пока готовится ИГХ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, мне врач назначил УЗИ органов малого таза, печени, над, подключичных и подмышечных лимфоузлов, КТ органов грудной клетки(я их прикрепила к вопросу). Посмотрите их, пожалуйста. Их не достаточно? Все равно нужно делать МРТ с контрастом?

этого на третьей стадии недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, поняла Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, может ли классификация измениться в меньшую сторону после того, как будет готов результат?

Удачи Вам!

в меньшую - нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по результатам обследования речь идет о раке молочной железы. Судя по изменению лимфоузла вероятно 3 стадия. Необходимо дождаться иммуногистохимического исследования, так как от биологического подтипа опухоли зависит тактика. Из дообследований желательно сделать МРТ малого таза, КТ брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования речь идёт о подтверждённом раке молочной железы, дополнительно рекомендуется выполнить ИГХ исследование для определения типа опухоли, предварительно это 3 стадия, но окончательно стадия уточняется только после полного обследования организма в обьеме МРТ головного мозга и малого таза с контрастом, кт брюшной полости с контрастом, сцинтиграфии костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, доброе утро! Благодарю вас за ответ! На сколько я поняла, лечащий доктор сказал, что сначала нужно 4-8 курсов химиотерапии, затем операция, дальше не понятно, и после 1-го курса посмотрит лимфоузел. В голове куча вопросов. Сказал, что дифференцировка будет готова 10. 10, записал на следующий приём на 17.10, не понимаю, зачем ждать 17, почему не сделать химиотерапию уже 10? Здесь врачи сходятся во мнении, что нужно делать МРТ с контрастом Обп, мозга, органов малого таза и остеосцинтиграфию. Ничего этого доктор мне не назначил. Может быть, выполненные мною исследования: узи органов малого таза, печени, кт органов грудной клетки малоинформативны и не могут в полной мере отражать изменения в организме?И делать ли уже сейчас МРТ с контрастом и остеосцинтиграфию (даже несмотря на то, что доктор мне ничего этого не назначил), чтобы ничего не пропустить? У меня периодически повышаются Алт, Аст до 50, глюкоза повышалась до 7,0, но сахарного диабета нет, сижу на низкоуглеводной диете, сахар пришёл в норму, а вот Алт, Аст периодически повышаются, беспокоят боли в мышцах и суставах, слабость, частая боль и изжога в желудке. Лечение у гастроэнтеролога прошла, но я не вижу эффекта. У меня лейкопения. Как скажется химиотерапия на лейкоцитах?

Без результата ИГХ исследования начинать лечение неправильно так как нужно знать какой это тип опухоли поэтому ждём готовности результата исследования чтобы выбрать оптимальную схему химиотерапии. МРТ с контрастом органов малого таза, мозга, ОБП и остеосцинтиграфия для точной оценки возможных метастазов так как рентген и ультразвук частично информативны. Лейкопения усилится на фоне химиотерапии, поэтому контроль крови и печеночных ферментов обязателен, при необходимости корректируются дозы и назначается поддерживающая терапия. Обследования лучше провести до начала лечения, чтобы не пропустить скрытые очаги и безопасно назначить препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам трепан-биопсии вероятно инфильтрирующий протоковый рак молочной железы, умеренной степени дифференцировки. Отмечается лимфо-плазмоцитарная инфильтрация стромы, низкий уровень пролиферации (Ki-67 < 5%), лимфо- и сосудистая инвазия выявлена, периневральной инвазии нет.
По инструментальным данным:
КТ органов грудной клетки метастатических очагов не выявлено, единичный увеличенный подмышечный лимфоузел справа до 1,2 см. УЗИ лимфоузлов: справа определяется изменённый лимфоузел ~16 мм, слева без особенностей. УЗИ печени и органов малого таза: патологических очагов не выявлено, структура без метастатических изменений.
Клиническая стадия на данный момент вероятно соответствует cT1N1M0, стадия 2А. В похожих ситуациях обычно рекомендуют хирургическое лечение. В дальнейшем, в зависимости от иммуногистохимии, назначается системная терапия: гормональная, химио- и/или таргетная. Лучевая терапия показана после органосохраняющей операции или при поражении лимфоузлов.
Прогноз в такой ситуации благоприятный при комплексном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, доброе утро! Благодарю вас за ответ! На сколько я поняла, доктор выставил Т4, опухоль около 4 см, и стадию 3,b, сказал, что сначала нужно 4-8 курсов химиотерапии, затем операция, дальше не понятно, и после 1-го курса посмотрит лимфоузел. В голове куча вопросов. Сказал, что дифференцировка будет готова 10. 10, записал на следующий приём на 17.10, не понимаю, зачем ждать 17, почему не сделать химиотерапию уже 10? Теперь, учитывая выше написанные ответы докторов, нужно делать МРТ с контрастом Обп, мозга, органов малого таза и остеосцинтиграфию. Ничего этого доктор мне не назначил. Может быть, выполненные мною исследования: узи органов малого таза, печени, кт органов грудной клетки малоинформативны и не могут в полной мере отражать изменения в организме? Может, нужно начать делать МРТ с контрастом, чтобы ничего не пропустить? У меня периодически повышаются Алт, Аст до 50, глюкоза повышалась до 7,0, но сахарного диабета нет, сижу на низкоуглеводной диете, сахар пришёл в норму, а вот Алт, Аст периодически повышаются, беспокоят боли в мышцах и суставах, слабость, частая боль и изжога в желудке. Лечение у гастроэнтеролога прошла, но я не вижу эффекта. У меня лейкопения. Как скажется химиотерапия на лейкоцитах? Почему-то снижаются лейкоциты.

Ирина, по документам: очаг ~ 4 см, изменён подмышечный лимфоузел, отдалённых метастазов не выявлено. Это соответствует максимум cT2 (≤5 см) N1 M0 = стадия 2Б. T4 и стадия 3б выставляют только если опухоль прорастает грудную стенку, кожу или фиксирована к ним. В заключении УЗИ и КТ признаков T4 нет. Поэтому формально стадия 3б пока не подтверждена.
МРТ с контрастом всех зон не является обязательным рутинным этапом по современным рекомендациям, его назначают только при сомнительных или подозрительных находках. То есть на данном этапе вы обследованы достаточно для начала лечения.
Ключевой фактор для выбора схемы — иммуногистохимия (ER, PR, HER2, Ki-67). Без неё невозможно назначить корректную терапию: часть пациенток идут только на гормональную, часть — на таргетную, часть — на химию. Поэтому врач ждёт 10.10 готовности ИГХ и ставит приём на 17.10, чтобы уже иметь всё в руках и обсудить с вами точную схему.
По поводу печени и желудка: то умеренное повышение АЛТ/АСТ до 50 ед/л и жалобы на ЖКТ не противопоказание к химиотерапии. Но это требует наблюдения: нужно Фиброскан печени, гастроскопия, контроль билирубина, ГГТ, ЩФ. При химиотерапии печень и ЖКТ часто страдают больше, поэтому важно заранее максимально компенсировать гастроэнтерологические проблемы.
Лейкопения до начала лечения может быть связана с хроническим воспалением, истощением, ЖКТ или печенью. На фоне химиотерапии лейкоциты почти всегда падают сильнее. Для этого применяют колониестимулирующие факторы, которые поддерживают уровень нейтрофилов, чтобы не было инфекций. Это стандарт.

Здравствуйте, Ирина. Рак молочной железы, и ожидание до 17 октября связано с необходимостью получить результаты иммуногистохимического исследования, которое определит точный подтип опухоли и позволит подобрать максимально эффективное лечение, будь то химиотерапия, гормонотерапия или таргетные препараты.
Что касается дообследований, для полной картины и исключения отдаленных очагов при предполагаемой 3 стадии обычно рекомендуют МРТ головного мозга и органов малого таза с контрастом, КТ брюшной полости и остеосцинтиграфию -вы можете начать проходить их платно, не дожидаясь приема, это поможет сэкономить время.
Ваша существующая лейкопения потребует особого контроля анализов крови во время химиотерапии и, скорее всего, применения специальных поддерживающих препаратов для стимуляции роста лейкоцитов, что является стандартной практикой.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, доброе утро! Благодарю вас за ответ! Понимаю, что все зависит от результата анализа. Но очень пугает 3-я стадия. Каковы как правило прогнозы в данном случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, что все же лучше :КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием? И надо ли КТ органов грудной клетки с контрастом (оно у меня выполнено без контраста)? Может ли быть, что лечащий доктор планирует для меня эти обследования после химиотерапии?