Боль в левом виске

В начале мая появилась стреляющая боль в левом ухе. Пролечилась Отипаксом 5 дней, но ноющая боль осталась. Посетила 2ух ЛОРов, оба при осмотре ничего не обнаружили, отправили к неврологу. Первый невролог предложил что это воспалился троичный нерв, назначил НПВС. Вроде сначала помогло, но потом боль вернулась. Второй невролог опроверг предыдущий диагноз и предположил что проблема в ВНЧС. Боль сама по себе тупая, ноющая, не постоянная. Локализуется в районе левого виска и перед узелком уха. Спать не мешает. С жеванием не связана. Делала МРТ головы - все ок, кт зубов - ок. МРТ ВНЧС признаки переднего подвывиха с редукцией суставных дисков обоих суставов. Помогите разобраться в проблеме и избавиться от боли.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ ВНЧС есть признаки переднего подвывиха суставов, что значит, что сустав смещается вперед при открытии рта, но возвращается обратно при закрытии. Такое состояние в подобном случае может вызывать ноющую боль около уха и в височной области, даже если она не связана с жеванием. Рекомендации в подобных случаях это соблюдать мягкую диету, избегать жёсткой пищи, не открывать рот слишком широко, применять теплые компрессы на сустав, делать легкие упражнения для челюсти . При необходимости врач может назначить короткий курс НПВС или препараты для расслабления мышц, а стоматолог-ортопед может изготовить шину или каппу для правильного положения челюсти. Нужно избегать скрежета зубами и резких движений челюстью. Боли обычно уменьшаются при соблюдении этих мер, но при усилении боли, онемении лица или ограничении движения челюсти следует повторно обратиться к специалисту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как по результатам мрт выставлено: ВНЧС признаки переднего подвывиха с редукцией суставных дисков обоих суставов, то рекомендуют консультацию гнатолога.
Вероятнее всего потребуется изготовление специальной капы для снятия нагрузки и расслабления мышц.
При необходимости гнатолог может рекомендовать ортодонтическое или ортопедическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы получить консультацию Гнатолога - есть признаки подвывиха суставов, это может вызвать и боль и неприятные ощущения при жевании, отдавать в ухо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Таких случаях я бы рекомендовала получить консультацию челюстно-лицевого хирурга. Наиболее вероятно, что данные боли связаны с дисфункцией внчс на фоне имеющихся изменений. Не исключено, что подобные симптомы могут развиться и на другой стороне.

Нет ли бруксизма? Ортодонтических проблем? В таких случаях может быть показано лечение ортодонтическими конструкциями, капами

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль связана с шеей? Усиливается при наклонах, поворотах головы, при нажатии на место боли ? Может при жевании появляется ?
Чаще всго ваши жалобы связаны с мышечно-тоническим синдромом, в таких случаях обычно рекомендуется тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы, целекоксиб 200 мг 2 раза в день 14 дн