Результаты холтера у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнку 7л. По результатам холтера от 23.09.25 гиперадаптация QT к ЧСС. 11.11.2024 было: В блокада 2 ст тМебиц По УЗИ от 05.03.25 аневризма МПП. Подскажите, это значит ухудшение состояния? Очная консультация в другом городе только через пару месяцев
Принятый ответ
Гульнара, здравствуйте!
По результатам Холтер ЭКГ регистрируется правильный, синусовый ритм, регистрируется тахикардия в течение суток, в дневное и ночное время, однако учтивая что , каких то пароксизмальных (приступов) нарушения ритма нет, такая тахикардия не нуждается в лечение, может быть связана с активностью ребенка, и это не расценивается, как патология; регистрируется СА блокада с максимальной паузой 1,4 с; у детей паузы менее 1,5 считается норма,и при са блокаде и при ав бокале значение имеет сколько сек пауза, здесь все нормально, подлежит только наблюдению;
По поводу гиперадаптации QT к ЧСС, дело в том что истинные значение qt это те, которые измерены в покое; учитывая что в течение суток была тахикардия , это тахикардия более выраженным образом влияет на интервал QT, и это называется гиперадвптацией, но это не о чем не говорит, прогностического значения не имеет, и не на что не влияет
Фатимат Магометовна, благодарю за ответ! Беспокоит, что тахикардия возникает в ночное время во сне (после засыпания также сильно потеет, краснеет ухо)
Может для этого есть другие причины, по сердцу все абсолютно в норме
Принятый ответ
Добрый день, интервал Qt нужно оценивать на ЭКГ покоя, холтер в данном случае дополнительный метод обследования. Удлинение возможно на фоне учащения пульса. Единичные эпизоды ав блокады, особенно если они регистрируются в ночное время - патологией не являются и связаны с вегетативными нарушениями, имеют благоприятный прогноз.
Дарья Александровна, спасибо большое! С чем может связана ночная тахикардия у ребёнка? Это не имеет последствий?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 7 лет 80-105 ударов в минуту. Распределение ЧСС за сутки в пределах возрастной нормы.
Паузы ритма за счет блокад укладываются в норму, поэтому эти блокады не несут угрозы для здоровья.
Экстрасистолы - это внеочередные сокращения сердца. Они в единичном количестве могут встречаться у любого здорового человека. Часто они появляются у детей после перенесенных вирусных заболеваний, или на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы.
Интервал QT правильнее оценивать по ЭКГ покоя, а не по холтеру. Так как этот интервал зависит от ЧСС, а она у детей за сутки очень сильно колеблется.
В целом, подобное заключение Холтер ЭКГ не вызывает никаких опасений 🙏
Наталья Сергеевна, благодарю Вас за ответ! В блокады определили в прошлом году, а в этом другие нарушения, пугают термины. Тахикардию у ребёнка ночью во сне стала замечать давно
Тахикардия может быть связана с дисфункцией вегетативной нервной системы. В подобном случае, рекомендуется пропивать курсами препараты магния, куэнзима, пустырник на ночь.