Прокомментируйте спирографию
Прокомментируйте спирографию. Есть астма или нет? Симптомы - сухой кашель две недели
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Исследование не прикрепилось ещё, при возможности, повторите попытку.
Сухой кашель может быть проявлением инфекционного процесса (обструктивный бронхит), может быть из-за рефлюксной болезни (при ГЭРБ желудочное содержимое попадает в верхние дыхательные пути, что может вызвать раздражение слизистой оболочки и кашель)., может быть реакция бронхов на аллерген.
Уточните, пожалуйста, нет ли жалоб на повышение температуры тела,не отмечали ли ранее аллергию на что-то?
Виктория Викторовна, не могла с мобильного телефона почему-то прикрепить, сейчас с компьютера получилось. Посмотрите, пожалуйста.
У сына ОРВИ, красное горло, кашель, пульмонолог поставила острый фарингит и трахеит, но направила еще и на спирографию. И вот по спирографии я сама понимаю, что есть обструкция. Сын в детстве страдал от обструктивных бронхитов, 1 раз в первом классе была пневмония, не аллергик вроде бы, но периодически в детстве были в крови эозинофилы, последние годы - нет. То есть он весь год не кашляет, ведет обычный образ жизни, приступов у него нет, одышки нет, дышать ему не трудно. Кашель возникает только тогда, когда он болен ОРВИ, и всегда много лет уже это сопровождается ларингитами и ларинготрахеитами. Педиатр его всегда лечила и ставила диагноз ларингит. То есть красное горло, иногда нос забит, иногда нет, и на фоне этого кашель. Просто так, вне ОРВИ, он никогда не кашляет. Но вот сейчас пульмонолог направила и я вижу, что проба с сальбутомолом положительная. Естественно, я боюсь, что это астма. Хотелось бы понять, это она или что-то может быть еще, может ли быть обструкция без астмы.
Виктория Викторовна, забыла добавить - температура нормальная
Виктория Викторовна, я еще добавила сам осмотр пульмонолога. Почему она поставила аллергию, я не знаю, так как ни одного анализа на аллергию мы пока не успели сдать. С моих слов да - в детстве часто были эозинофилы, но аллергии на что-то конкретное не было, ну мы и не проверялись, справедливости ради. Хрипов нет, по ее же осмотру.
На спирометрии:
1.ЖЭЛ (жизненная ёмкость лёгких) меньше чем ФЖЭЛ (форсированный объем жизненной емкости лёгких), что может говорить о нарушении техники выполнения дыхательного маневра или же так может быть из-за воспалительного процесса верхних дыхательных путей
2. Проба с бронхолитиком положительная, что говорит о наличии обратимости обструкции, которая бывает при астме.
Такие показатели могут быть при обструктивном бронхите, но астма тоже может быть под подозрением.
В таких случаях рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить фарингит, сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE, Эозинофильный катионный белок.
Дополнительно рекомендуют повторить Спирометрию с пробой с бронхиолитиком после лечения у ЛОР врача фарингита.
Если проба будет положительная, то в таких случаях пульмонолог может назначить пробный курс дозированного ингалятора (например Симбикорт 160/4,5 дважды в сутки на месяц). Лечение дома можно контролировать с помощью Пикфлуометра.
Обструкция может быть и при остром обструктивном бронхите.
Фарингит есть по осмотру врача. На данный момент стоит диагноз острый фарингит. А сильная у него обструкция? И ещё вопрос, бывает такая астма баз приступов, и чтобы кашель был только тогда, когда есть ОРВИ?
И ещё вопрос. Врач не выслушала хрипов, свистов. Обструкция бывает без всего этого? Что можно сейчас сделать до приема пульмонолога очно? Стоит делать ингаляции через небулайзер? Беродуал, Пульмикорт? Если да, то в какой дозировке? Рост 174, вес 70 кг
Как отличить обструктивный бронхит от астмы?
Астма - это заболевание хроническое по одной спирометрии, сделанной на фоне острой инфекции точно сказать сложно.
Для астмы характерно наличие приступов одышки, удушья.
Поэтому спирометрию лучше повторить через 2 недели после выздоровления
Ингаляции с пульмикортом и беродуалом стоит делать через небулайзер?
При наличии бронхообструкции назначают ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом на 7мь дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. По спирометрии обнаружена бронхообструкция, проба с бронхолитиком положительная.
Такое состояние бывает на фоне инфекции. Для лечения используют ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом до 7 дней
Если нет приступов удушья, свистящих дистанционных хрипов, диагноз Бронхиальная астма не выставляется. С уважением!
Екатерина Сергеевна, сдали lg E. Результат 132. Общий анализ крови в норме. Катионный эозинофильный пока не готов. Я читала, что есть формы астмы без приступов, просто кашель. У него может быть такая форма астмы или это просто реакция бронхов на ОРВИ скорее? Он в детстве при каждом почти ОРВИ выдавал обструктивные бронхиты, но тоже только на фоне ОРВИ, никогда не кашлял просто так. И у него по заключению спирографии стоит "умеренное снижение бронхопроходимости", такое бывает на фоне ОРВИ? Клиники астмы именно нет, ну как ее описывают - с хрипами, свистами, приступами, врач хрипов вообще не выслушал у него на очном приеме.
Кашлевой вариант астмы встречается нечасто. Так как прослеживается связь с инфекцией этот диагноз маловероятен.
При повышенном общем ИГЕ обычно рекомендуют проведение респираторной аллергопанели для поиска причинных аллергенов.
Екатерина Сергеевна, как вы считаете, стоит ли после полного выздоровления пройти повторную спирографию? Если предположить, что обструкция у него - реакция на ОРВИ, то могут ли показатели сами по себе без ингаляторов стать нормальными после выздоровления? И есть ли люди вообще, у которых так бронхи реагируют на ОРВИ, но при этом они не астматики? Хочется просто как-то достоверно понять, что с ним, чтобы не налепили ему лишних диагнозов и не посадили на гормоны. Так как такая ситуация у него раз в год, в сезон простудных. Остальное время года живет обычно и не кашляет
Екатерина Сергеевна, и еще вопрос - нарушение проходимости бронхов исходно до бронхолитика может быть результатом ОРВИ?
В таких случаях после выздоровления рекомендуют повтор спирометрии, не ранее через 2-4 недели. Такие показатели на фоне ОРВИ возможны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
В таких случаях рекомендуется повторное исследование, так как есть некоторые технические погрешности.
В целом исследование выявило некоторый прирост цифр после салбутамола. Обсудите с лечащим врачом целесообрасть добавления к лечению ингаляций ( беродуал+пульмикорт)
Арпине Араиковна, а о каких технических погрешностях идет речь? Думаете. не очень корректно выполнена спирометрия? Дело в том, что когда сын ее делал, я присутствовала рядом, там сломался аппарат и его очень долго настраивали, меняли какие-то насадки, сотрудник говорил, что поток не идет, но вроде бы потом после долгих мучений что-то там настроить удалось