Микробиологическое исследование

Ребенок 1г9месяцев ,ходит в сад 5 дней ,потом неделю болеет .решила сдать мазок .Помогите разобраться в результатах

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу посева на флору - клебсиелла окситока и золотистый стафилококк являются представителями условно-патогенной флоры.
То есть флорой, которая в норме может быть на слизистых организма.
Обычно данные титры не требуют специфического лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Юрьевич, те все в норме?антибиотики не нужны?

Да, это норма.
Антибиотики для данной флоры в данных титрах не требуются

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании результата мазка из зева:
Выявлен Staphylococcus aureus в количестве 1x10 в 5 степени и клебсиелла в 3 степени.
Носительство этих бактерий в зеве является частой находкой и у здоровых детей. При отсутствии острых симптомов (высокая температура, гнойные налеты) данный результат не требует лечения антибиотиками. Частые болезни в саду обычно связаны с вирусами, а не с данной бактерией.

До 12 эпизодов ОРВИ в год — это вариант нормы.
Каждый эпизод может длиться до 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделенные в вашем анализе возбудители являются условно-патогенной флорой,они в норме живут в данных количествах в организме, что является нормой и лечения данные титры не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные бактерии которые высеялись, это условно-патогенная микрофлора, она содержится в норме в организме, она лечения не требует
, антибиотик здесь не показан.

Частые вирусные инфекции, это вирусы, дают, норма что ребёнок болеет до 12 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В посеве обнаружена только условно- патогенная флора, в небольшом титре, поэтому терапии такое состояние не требует.

К сожалению, пока малыш только начинает ходить в детский сад, эпизодов заболеваний может быть много, Так проходит адаптация.

Повлиять на это мы можем только закаливанием, исключением железодефицита и дефицита витамина d, вакцинацией