Зуд и жженин
Д. Д. Чувствую сильное жжение дискомфорт и зуд в области вульвы и влагалища У меня очень часто бывают вагиниты, при этом анализы обычно хорошие, иппп нет, даже условно патогенные не находят. Приходится лечить тержинаном, но это ненадолго, раз в месяц опять это начинается Стринги не ношу, партнёр один. Прикрепляю очередную пачку анализов
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, результаты анализов приходят без патологии. Учитывая жалобы и выссеяную Кандиду, можно рекомендовать противорецидивную терапию.
Например : проставить св. Нео-пенотран форте по 1 св во влагалище на ночь-6 дней и заселить влагалище полезной флорой, приняв т. Вагилак проледи по 1 капс 2р/д - 1 месяц . И проводить противорецедивную терапию св. Нистатин 500000 ед по 1 св во влаг на ночь 1р/неделю-3 месяца. Если есть зуд на половых органах можете наружно использовать крем Пимафукорт до облегчения
Радмила Койруновна,
А уреаплазмы в фемофлор?
Это очень низкий титр, не имеет диагностической значимости. Лечение назначают обычно в случае превышения 10*4 и то, только если есть жалобы.
Уреаплазма относятся к условным патогенам, то есть в низком титре не несёт угрозы здоровью.
Принятый ответ
Добрый день.
Зуд может провоцировать кандида, а жжение - это характерный симптом для уреаплазмы.
В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать бактериологический посев отдельно на уреаплазму, чтобы понимать, чем лечиться. Выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Для противорецидивного курса кандиды рекомендуют, например, Флуконазол 1р в неделю на полгода + св. Макмирор Комплекс 1 - 2 р в неделю на полгода
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы в пределах нормы. Даже если партнер один и постоянный, но презервативы не используются, возможна реакция на флору другого человека.
Для профилактики дисбиоза рекомендуется использовать презерватив при любом виде контакта, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после контакта профилактически.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования нормальный состав вагинальной микрофлоры с достаточным количеством лактобацилл, патогенные и условно-патогенные микроорганизмы не выявлены, Кандида в низком титре клинического значения не имеет, уреаплазма в столь низкой концентрации лечения обычно не требует. Повышенные лейкоциты при отсутствии возбудителей могут быть следствием хронического воспаления неинфекционного характера, контактного дерматита или вульводинии.
Рецидивирующие симптомы при отрицательных анализах не связаны с инфекцией, поэтому повторные курсы Тержинана обычно не показаны. Согласно современным рекомендациям, в такой ситуации необходимо исключать дерматологические и неврологические причины жжения (контактный дерматит, аллергические реакции, вульводиния), а также оценить гормональный статус. Для облегчения симптомов рекомендуется исключить местные раздражающие факторы (ежедневные прокладки, агрессивные моющие средства, санацию), использовать нейтральные средства интимной гигиены, возможно применение местных увлажняющих или эстроген-содержащих средств по показаниям.
Назначение антибактериальных или противогрибковых препаратов при подобных результатах не показано.
Анна Николаевна,
Это началось пару лет назад, именно был сильный приступ жжения и зуда вообще ничего не помогало. Потом симптомы сгладились, но появляются регулярно
Анна Николаевна,
Могут ли быть анализы скажем заниженными из-за того что регулярно приходится прибегать к санации?
Алена, жжение длящееся годами-не может быть инфекцией, в такой ситуации вероятнее всего симптомы связаны с повышенной чувствительностью слизистой, которое поддерживается частыми санациями и раздражающими средствами. Поэтому важно отказаться от регулярных антисептиков, использовать только нейтральный уход и средства для восстановления слизистой. Назначение противомикробных препаратов не требуется.
Сейчас вероятнее всего речь идет о вульводинии с возможным нейропатическим механизмом, что объясняет длительность симптомов и отсутствие эффекта от антибактериального или противогрибкового лечения. В похожих ситуациях рекомендуют ВУЛЬВОСКОПИЮ, чтобы уточнить, есть ли зона локальной гиперчувствительности.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным ничего критичного нет. Рецидив вагиноза чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.