Перелом и вывих скакательного сустава у кошки. Остиосинтез, рентген спустя 2 недели.
10.09 кошка получила травму, был сделан рентген, поставили перелом и вывих. До 19.09 отправили снимать отек и гематому. И 19.09 сделали операцию остиосинтез, зафиксировали 2 спицами. Был назначен антибиотик на 7 дней, витамины. Послеоперационный отек спал хорошо, швы в процессе заживления. С наружней стороны хорошо зажили а с внутренней умудрилась залезть даже в воротнике и с бинтиком и разлизать кожу, она сейчас немного покрасневшая раздраженная, но отека или гноя, крови нет. Мажем метилурацилом под повязку. Прошло 2 недели после операции мы немного тревожимся, кошка на лапу плохо опирается, бережет, можно сказать не опирается, изредка наступает прихрамывая, в основном прыгает на 3х лапах. Когда лежит в воротнике лапа дрожит и беспокойная все время ей крутит вертит не может уложить. Но потом когда засыпает спит спокойно. Трогаешь лапу в любом месте - рычит (но сделаю пометку что кошка очень эмоциональная и без болезни тоже не дает себя особо трогать вот так, можно только гладить) Мы делали операцию в другом городе, ехать далеко поэтому осмотры после операции делали у местного терапевта. Вчера 2.10 на приеме врачу показалась подозрительной шишечка чуть выше сустава с наружней стороны лапы, не очень понятно что это? Часть конструкции? Должно ли быть так? Не сместилась ли конструкция? Могло ли вообще? Оперирующему хирургу написали скинули видео - никак не прокомментировал, сказал просто сделать снимки. Сделали сегодня 3.10 снимки, скинули врачу, врач ответил что на снимках все хорошо и не стоит беспокоиться, но хочется еще мнения услышать. У нас в городе хирургов травматологов нет, читать снимки не умеет никто, изначально даже на первых снимках никто не увидел ни передом ни вывих, его обнаружил хирург в другом городе. Беспокоит место (обвела в синий кружочек) нормально ли выглядит это место? Нет ли отклонений? Все ли сделано правильно вообще? Мы не понимаем как быть, просто терпеливо ждём? Может быть из за тяжести перелома и вывиха более долгая реабилитация? Врач изначально вообще уже собирался вынимать спицы через 4 недели после операции, но она через 2 недели не опирается на лапу даже, как можно там что то вытаскивать? Объясните пожалуйста хоть что-нибудь. Мы отдали большие для нас деньги за эту операцию и ощущение что, что то идет не так((
Здравствуйте. С большой долей вероятности, с костью и конструкцией все в порядке. Основная проблема выраженный болевой синдром и, возможно, неврологические нарушения, которые не дают кошке начать пользоваться лапой. Ваша главная задача на сейчас добиться адекватного обезболивания и местной обработки раздраженной кожи. На первый взгляд, костные фрагменты находятся в правильном положении (хорошая репозиция). Спицы проведены корректно, через костномозговой канал, что является стандартной методикой при таких переломах. Конструкция не смещена. Оперирующий хирург, скорее всего, прав в этом аспекте. Шишечка-это может быть головка спицы. После спадения основного отека эти концы становятся более заметными на ощупь. Это стандартная практика. Метилурациловая мазь хороший выбор для стимуляции заживления. Не торопите события. Восстановление после таких травм процесс долгий. То, что через 2 недели кошка не ходит полноценно это норма. Если через 4 недели на снимке будет видна прочная костная мозоль, спицы уберут, и после этого нагрузка часто восстанавливается быстрее. Если нет их оставят на более долгий срок.
Добрый день, спасибо за ответ!
Хирург оперирующий сейчас нам ответил, что её может беспокоить сейчас отросток малой берцовой кости который он планирует поправить на операции второй при снятии спиц.
И что из за этого и болевой синдром, но обезболивающее не назначил, сказал что можно поколоть Травматин, чтобы лишний раз не нагружать организм нпвс и что травматин хотя бы не навредит.
Мы хотели добавить Тразапентин (тразодол+габапентин) по 1/2 таб. или просто успокоин, чтобы снять тревогу и возможно она сможет расслабиться и боль утихнет, но врач сказал что и успокоительные не очень то нужны.
Но она она у нас кошка нервная, хотим немного помочь ей снять тревожность.
На успокоин она реагирует хорошо, он её не «вырубает», а она просто сонливая, при этом на еду и в туалет встает.
Но вот на счет Тразапентина не знаем, так как габапентин не давали ей никогда еще.
Как думаете стоит попробовать? Травматин + Тразапентин (или просто успокоин)
Или же все таки нужны курсом обезболивающие например мелоксикам или у нас дома есть оноксеб (робенакоксиб)?
Травматин.Это гомеопатическое средство. Его эффективность при острой послеоперационной и травматической боли не доказана с научной точки зрения. Габапентин это не просто успокоительное. Это препарат, который воздействует на невропатическую боль именно тот тип боли, который возникает при раздражении нервов смещенным костным отростком. Он отлично подходит для послеоперационной и хронической боли. Тразодон это антидепрессант с седативным эффектом, который хорошо снижает тревожность. Вместе они дают мощный эффект.снимают и невропатическую боль, и вызванную ею тревогу. Оноксеб (робенакоксиб).Это современный и безопасный НПВС. Он отлично справляется с воспалительной болью (после операции, отек). Но он может быть недостаточно эффективен против чисто невропатического компонента. Обсудите со своим врачом такую схему- Утро: Оноксеб (робенакоксиб) в расчетной дозе.Вечер: Тразапентин в расчетной дозе. Такой подход обеспечит круглосуточное контролирование боли разного типа.Травматин и Успокоин в данной ситуации являются средствами второго плана. Если вы начнете давать Тразапентин, необходимость в Успокоинe отпадет.
Наш врач категорично отрицает все нпвс, почему то такая у него тактика всегда со всеми пациентами, он даже сразу после операции не назначил обезболивающие и мы сами решили их проставить по совету местного терапевта. Я уже задавала вопрос про обезбол и не раз, поэтому и написала здесь чтобы посоветоваться
Он категорически к ним относится из-за рисков (воздействие на почки, ЖКТ). Некоторые врачи, особенно старой школы попросту их боятся. Но Отказ от обезболивания после такой тяжелой травмы и операции это большой стресс для кошки,а стресс как правило тоже приводит к какой-нибудь болячке…
Может быть.. Там действительно опытный врач хирург -травматолог, специально по рекомендации ехали к нему в другой город и у нас в городе наш терапевт говорит что от него все возвращаются без обезболивания)как то так..Как сам хирург говорит, действительно не хочет навредить и чтобы животное берегло побольше лапу, чтобы избежать повторных травм.
Есть в этом доля правды, но и одновременно, я тоже понимаю, что она от этой постоянной боли, хоть возможно и не сильной, находится в стрессе, к тому же она у нас сама по себе нервная вся, чуть что не нравится - рычит, шипит, дергается, хотя больно ей никто не делает, вообще не терпит никаких лишних движений, кроме поглаживаний и ласки))
Поэтому я начала сама искать варианты и нашла Тразапентин (в 1таб тразодон 12мг, габапентин 36мг) по инструкции 3-4кг 1 таблетка, у кошки вес 2,8кг, хотела попробовать начать по 1/2 таб. каждые 12 часов, и посмотреть на реакцию дня через 3. Если ничего не поменяется, то можно попробовать по Вашей схеме добавить оноксеб (и может + омепрозол чтобы не травмировать желудок), как вам такой вариант?
До этого, после операции кололи ей флексопрофен 4 дня и давали омепрозол по совету терапевта, прошло вот 2 недели с операции, пока что нарушений со стороны жкт не наблюдаем, но навредить конечно тоже не хотим лишний раз.
Принятый ответ
Оноксеб относится к современным коксибам и имеет минимальный риск гастротоксичности по сравнению с старыми НПВС, но перестраховаться — хорошая практика. Давайте омепразол за 30-60 минут до еды и утреннего приема Оноксеба. прислушиваетесь к хирургу, но также прислушиваетесь к своей кошке и к современным подходам.Желаю вашей кошечке скорейшего облегчения и восстановления! Вы замечательные хозяева.
Спасибо большое за рекомендации!