Новорожденный, жидкий стреляющий стул впитывающийся в памперс, повышенное газообразование, урчание в животе, беспокойства ребенка

Дата рождения ребенка 11.09. 25. Беспокоит жидкий стул впитывающийся в памперс, стреляющий, в стуле пузырьки и пена, попу не раздражает. Повышенное газообразование, урчание в животе, ребенок очень беспокойный. Питание исключительно ГВ. Врач назначил лактозар, после него отмечается улучшение, ребенок меньше беспокойный, но стул остается такой же жидкий и бывает пенистый. Пили лактозар неделю, потом отменили на 3 дня для сдачи копрограммы, во время отмены ребенок был очень беспокойный, практически не спал. Сейчас сейчас возобновили пить лактозар, пьем по 1 капсуле примерно раз в 3 часа в основные кормления, получается 7-8 капсул у сутки. Но после кормления ребенок все равно беспокойный, краснеет и тужится, иногда получается пукнуть, в животе бурлил. Нужны ли дополнительные исследования и препараты? Правильная ли дозировка лактозара? Какая максимальная доза лактозара может быть в сутки? Я понимаю, что 1 капсула на 100 мл питания, но с возрастом ребенок будет кушать больше и соотвественно в одно кормление нужно будет 2 капсулы и если кормлений примерно 7-8 в сутки это будут 16 капсул??? Это ведь очень много

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
В 6 месяцев уже появится своя лактаза, и ферменты дополнительные можно будет убрать. Поэтому до такого количества капсул обычно не доходим в лечении

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если есть улучшения, но малыша всё равно что-то беспокоит, то всё верно, увеличиваем до 2 капсул в основные кормления.
Это просто фермент, который помогает малышу расщепить лактозу, пока свой фермент созревает, препарат действует здесь и сейчас, н какого привыкания нет.

Это физиологичное явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика. При неэффективности увеличивают дозировку Лактазара до 2 капсул

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзиторной лактазной недостаточности.

В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление.

Если малыш на ГВ обычно рекомендуют: перед кормлением высыпать содержимое 1 капсулы Лактазара в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешивать, давать малышу в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливать из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект обычно наступает через 2-3 недели. Со временем возможно «титровать» дозу, зачастую 1 капсулы хватает на одно кормление (даже объемом больше 100 мл)

К 6-12 месяцам, как правило, ферментные системы дозревают и возможно начинать отмену фермента, пробуем отменять сначала в 1 кормление, на следующий день в 2 и так далее, если у малыша стул не меняется - то обычно рекомендуют отменять фермент полностью.

Обычно в подобных случаях считают, что анализ кала на углеводы, копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

Также по описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- внутрь возможно принимать Эспумизан бэби

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Если нет эффекта то обычно рекомендуют увеличить дозировку до 2 капсул

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге