Консультация педиатра /

Новорожденный не набирает вес( очень медленно) — вопрос №1014303

Добрый день,родила девочку 28.07.2022 весом 3200, выписали нас 01.08 с весом 3080.
12.08 были на приеме у педиатра, нас взвесили и вес был 3070, сейчас вес 3230, очень переживаю, что идет медленный набор веса, хотя кормление по требованию каждые 1,5-2 часа
Подскажите ажл в чем может быть проблема? Спасибо заранее

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Чем кормитесь?
Клиент
Светлана, Добрый день! Кормлю грудью, по маленькому в туалет ходит часто

Педиатр
Возможно проблема в качестве молока. В первый месяц после рождения ребенка устанавливается лактация у женщины и не всегда молоко достаточной жирности. Полноценное питание для кормящей мамы обязательно, регулярное прикладывание к груди. Должно постепенно все нормализоваться. Не отказывайтесь от ГВ, помните, что мамино молочко - самая идеальная еда для ребенка. Не волнуйтесь, это тоже сказывается на количестве и качестве грудного молока. В первый месяц ребенок может и не набрать свою норму, он только-только адаптируется к внеутробной жизни, ему тоже не просто. Пока проблемы на данный момент не вижу.
Клиент
Светлана, к груди постоянно прикладываю, каждые 1,5-2 часа! может ей не хватает молока? Скажите пжл, в в течение какого времени должно все наладиться?
Педиатр
Если ребенку не хватает по объему и она не наедается, то будет постоянно беспокоиться, плакать и жадно хватать грудь, во время кормления тоже беспокоиться, хватать и отпускать грудь. попробуйте сцедить из груди молоко после кормления. если остается, то наедается. Скорее всего дело в качестве. Пейте чай, забеленный сливками между кормлениями.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

У вас самой какое питание, полноценное? На диете не сидите? Нужно есть белки, жиры, углеводы, чтобы молоко было питательное.
Клиент
Екатерина, добрый день, да нет на диете не сижу, но не ем молочку совсем, придерживаюсь правильного питания и во многом просто ограничиваю себя, например помидоры исключила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я бы вам рекомендовала кушать творог, сыр, сливочное масло, иначе молоко будет нежирное. Кормить ребенка одной грудью за одно кормление, следить, правильный ли захват соска.
Педиатр
Добрый день !Суточная норма питания для вашего ребнка расчитывается 1/5 массы тела=3230/5=646 мл . Интервал между кормления должен быть2,5-3 часа, 1,5 часа интервал сальник , поскольку у ре не аза данное время не успевает перевариваться пища за счёт незрелой ферментативной системы. Единократный объём питания составляет 81 мл. Желательно попробовать сцедить грудное молок для понимания, какой объём имеется. В данном случае из-за сниженого количества молока ребенок плохо набирает вес.Обязательно почаще прикладывать ребёнка к груди.
Клиент
Нина, Добрый день, интервал 1,5 часа маленький? Не поняла ваш ответ.
Прикладываю очень часто, ночью правда интервал может составлять около 3 часов, тк она спит ночью хорошо. А чем чревато сцеживание? И как правильно сцедить молоко? С двух грудей? Сегодня за одно кормление она скушала 70 мл, эти замеры я сделала по весам
Педиатр
Интервал между кормлениями должен быть НЕ МЕНЕЕ 2,5-3 часов. Дело в том что если ребёнок кушает часто , значит он не наедается в полном объёме, проходит маленький интервал и ребёнок снова просит кушать. .Сцедить нужно одну и второй грудь отдельно, для понимания обеда молока в каждой груди. Ночью также обязательно будить и кормить, поскольку ночью вырабатывается гормоны для лактации .70 мл для веса вашего ребёнка обем сниженный, нужно увеличить до 80 мл за одно кормление. Сцедить желательно молоко единократно, последствий не будет, лактация абсолютно не нарушится.
Педиатр
Добрый день. Вы правильно делаете, на грудном вскармливании ребёнка прикладывают по требованию! В первый месяц жизни ребёнок может висеть на груди целый день, тем самым стимулируя лактацию. И ещё, у детей, кто на гв набор веса происходит не как на смеси ежедневно. Они мугуь за неделю набрать 100 гр, а потом за неделю все 300. Оценивается прибавка тела через 1 месяц. И не ходите больше взвешиваться пока, для вас это стресс, а стресс провоцирует убавку молока, а оно вам ни к чему!
Кормите. Самое главное, за одно кормление давать одну грудь, чтобы ребёнок высасывал заднее молоко , оно на более жирное . Но если одной грудью не наедается, предложите вторую. Сцеживание не показатель какое количество у вас молока, так как ребёнок высосать может намного больше .
А так смотрите сколько ребёнок писает, нет ли вялости, по внешнему виду какой он .
Клиент
Дарья, мы уже и весы в аренду взяли. я каждый день пыталась вычислить сколько молока она съедает, меня еще смущает, что она когда кушает сисю, может сосок как бы оттянуть, недели две назад так не делала, поэтому я стала переживать, что она не доедает!
Педиатр
Так же посмотрите, правильно ли ребёнок берет грудь, нет ли цоканья, присасывается ли он к грвди( должен быть вакуум между вашей грудью и его ртом). Если есть возможность, можно показать ребёнка консультанту по вскармливаю, чтобы он оценил правильно ли ребёнок берет грудь.
Клиент
Дарья, добрый вечер! Спасибо вам за ответ, у меня хоть появилась какая-то надежда, что мы сможем набрать достаточно веса. Консультант по гв у меня уже был, захват мы наладили, скажите пжл, а ночью как лучше кормить? Будить ее? Потому что, ночью она может спать крепко и 3 часа, а днем на сисе может долго висеть))
Педиатр
Так как пока она набирает мало, да, будить, кормить во сне. Одно кормление ночью будет достаточно. Потом, как прибавка наладится, можно будет не кормить!