Паппилома в анальном отверстии

Здравствуйте! Год назад лечила анальную трещину (анальный секс), вылечила, все было ок. В последние дни как будто слишком тщательно пользовалась туалетной бумагой и начала чувствовать что натёрла. Посмотрела - помимо ранок вокруг ануса обнаружила что-то похожее на паппилому чуть внутри анального отверстия (на видео справа). Паппиломы на теле периодически вылезают - удаляю. Последний ПА (оральный без защиты) был с мужчиной, у которого выявился ВПЧ 31 и 51 типа. Сдала пцр впч изо рта через 2 недели после ПА - всё чисто. Подскажите, пожалуйста, паппилома ли это или что-то другое? (Видео прикрепляю) какие меры нужно предпринять?

Хр тонзилитт, ВСД
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

Прикрепила, в положении лёжа

Судя по фото нельзя исключить формирование остроконечных кондилом. В данной ситуации необходимо очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра, при подтверждении диагноза потребуется оперативное лечение с гистологическим исследование удаленных образований

То есть на гемморой и на анальные сосочки это не похоже? Вы склоняетесь к кандиломе?

Да, верно

Стоит ли сдать анализ на впч повторно? Пропить иммуностимуляторы, чтобы вирус эллюминировался?

Сначала обратитесь к проктологу, необходимо полноценно провести осмотр и подтвердить диагноз, далее уже будет коррекция лечения

А подскажите, пожалуйста, по фото Вы предполагаете их несколько?

Да. Более точно только после осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию симптомов и прикрепленным фотограиям нельзя исключить формирования перианальной остроконечной кондиломы. Вам нужно дообследоваться. Обратиться на очную консультацию дерматолога и проктолога, выполнить ректоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте! !
Структуры на фото похожи на анальные кондиломы - доброкачественные образования, вызванные вирусом папилломы человека. Как правило, рост кондилом происходит на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае рекомендуется обратиться очно к проктологу для осмотра, аноскопии, ректоскопии, решения вопроса об удалении кондилом. В настоящее время это можно выполнить хирургическим иссечением, криодеструкцией, лазером, радиоволновым методом.
В дальнейшем : ежегодный осмотр проктолога с соскобом на ВПЧ, удаление вновь образовавшихся кондилом.
Берегите себя!

Скажите, пожалуйста, читала что 51 тип может вызывать паппиломы бушке-левенштейна, то что на фото похоже на это?

И ещё вопрос, почему впч у меня не выявился после орального ПА, а паппиломы вылезли? Мне 27, могут ли эти вирусы элиминировать в моем возрасте?

Ольга, достоверно уточнить наличие кондиломы можно лишь на очном осмотре. Тип ВПЧ и вообще персистенцию вируса можно уточнить, если сдать соскоб с анальной области на анализ ПЦР, анализ из ротоглотки в таком случае не информативен.
С течением времени, безусловно, вирус может элиминировать из организма, возраст существенно не влияет на это

А какой анализ сдать чтобы узнать в принципе наличие впч или это только местно? Мазок пцр из влагалища также не дает полную картину наличия типов впч в организме?

Ольга, можно сдать кровь на антитела, но более информативен именно соскоб со слизистые, так как вирус поражает эпителий, это позволит достоверно определить его активность

Благодарю!

Будьте здоровы!

Соскоб именно со слизистой где обнаружена паппилома или подойдет и урогенитальный?

Ольга, учитывая расположение кондиломы, информативен соскоб со слизистой анального канала

Принятый ответ

Добрый день. По фото сказать трудно. Но по фото больше похоже на отечный анальный сосочек. На папиллому не похоже, не видно ножку.
Для уточнения рекомендуется обратиться проктологу очно на осмотр. Если это отечный анальный сосочек рекомендуется ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на остроконечную кондилому. В такой ситуации рекомендуется обратиться, к проктологу для осмотра, при подтверждении удаление кондиломы, по другому они никак не лечатся.
Здоровья Вам