Повышенный показатель скринингового теста на волчаночный антикоагулянт у беременной

Добрый вечер, уважаемые врачи! Прошу вашей консультации, до приема врача еще 4 дня. Я сдавала по списку анализы от врача-гинеколога по беременности, в числе которых гемостаз. Среди 4х показателей, относящихся к волчаночному коагулянту, один, скрининговый тест, имеет повышенное значение. Я, как беременная на 9 неделе, сильно впечатлилась и не понимаю что это такое, если написано - не обнаружено и остальное в норме. Также обратил на себя внимание АЧТВ чуть завышенный. Подскажите, как интерпретировать этот результат (прикрепляю его)? Накануне пила магне б6 вечером и фолиевую кислоту (если это имеет значение).

33 года

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте.
По приведенным анализам волчаночный антикоагулянт не обнаружен. При отрицательном подтверждающем тесте не имеет значения положительный скриниговый. С ним можно ничего далее не делать.
АЧТВ имеет смысл в динамике планово, не срочно пересдать, в идеале — в другой лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елизавета Алексеевна, благодарю Вас🙏🏼🙏🏼🙏🏼