Ни лимфома???

Здравствуйте. С апреля месяца меня беспокоят увеличенные подчелюстные лимфоузлы, при этом отёк с левой стороны, боли, зуд, брали пункцию в мае месяца, результат отрицательный. В настоящее время сильно ухудшилось состояние, сильная слабость, дрожь в ногах и руках, боли в спине, одышка, тахикардия, на ощупь увеличены лимфоузлы в правом паху и под мышкой слева. Подскажите пожалуйста, может ли это быть лимфома, учитывая анализы крови, узи лимфоузлов, и нужна ли повторная пункция?

Хр гастрит, нарушение толерантности к глюкозе, Хр тонзиллит, Гэрб.
41 год

Анна, здравствуйте. Из прикрепленных результатов исследований пока вижу заключение УЗИ щитовидной железы с регионарными лимфоузлами. По данному описанию нет повода предполагать лимфому: размеры лимфоузлов небольшие, все менее 10 мм по короткой оси. Для лимфомы такая картина нехарактерна.
Какие-либо изменения в общем анализе крови с лимфомами, как правило, не связаны: по общему анализу крови диагноз лимфомы не устанавливают и не предполагают. Если прикрепите результаты исследований — смогу их прокомментировать. Если выполняли УЗИ паховых лимфоузлов — тоже прикрепите результат, пожалуйста.

Елизавета, здравствуйте. Прикрепила ещё кое какие анализы крови. Узи паховых лимфоузлов ещё не делала. Подскажите, а какой ещё анализ крови можно сдать, чтобы исключить лимфому?

Ещё подскажите пожалуйста, по УЗИ указано что один лимфоузел полностью гипоэхогенный, это не значит что он злокачественный?

Нет, такие изменения не заставляют предполагать, что лимфоузел злокачественный.
Анализы увидела. По общему анализу крови значимых отклонений нет: что до соотношения количества лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов и других форм лейкоцитов — их оцениваем прежде всего в абсолютном количестве. Абсолютные их значения укладываются в границы нормы, колебания незначительны и отражают обычную работу иммунной системы.
Не существует, к сожалению, какого либо исследования крови, которое позволило бы подтвердить или исключить лимфому. Наличие лимфомы у человека предполагается при выявлении значительно увеличенных лимфатических узлов (более 1 см по короткой оси, то есть по наименьшему из указанных размеров). По приведенным результатам исследований подозрения на лимфому не возникает.

Спасибо большое, успокоили меня 🙏

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!
Размеры лимфоузлов по короткой оси менее 10 мм, структура сохранена, патологических кровотока не обнаружено - это говорит о том что с большей вероятностью узел реактивный. То есть временно изменён на местное воспаление, перенесенную вирусную инфекцию или какие-то ещё внешние патогены.

Если у нет ночной профузной потливости, температуры без причины до высоких цифр, резкого похудения, то дообследования обычно не требуются.

Узел может оставаться годами плотноватым и увеличенным, если в нем на фоне хронического воспаления образовалась фибротическая ткань.

Задача пациента в подобном случае пролечивать вовремя инфекции и хронические очаги воспалений.

Приложенный анализ крови спокойный, все ростки кроветворения работают физиологично , опухолевых клеток не описано.

Анастасия, здравствуйте. Потливости ночной вроде нет, и температура до высоких цифр не поднимается, есть только слабость сильная (

Лимфоузел видимо за счёт хронического тонзиллита так увеличен

Повода для тревоги нет, тонзиллит часто приводит к региональному увеличению узлов.

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Всех благ, Анна!

Здравствуйте, Анна
В приложенных файлах узи наблюдается положительная динамика в виде уменьшения размеров лимфоузлов.
В ОАК все ростки кроветворения в норме.
Если появились новые увеличенные лимфоузлы, то необходимо выполнить их узи и обязательно посетить врача для очного осмотра и пальпации. При наличии подозрений врач направит на биопсию. В подобной ситуации нужна именно биопсия (удаление целого лимфоузла), пункция не позволяет исключить или подтвердить лимфому.

Анна, здравствуйте. А что значит ростки кроветворения? То есть если это лимфома, то по крови были бы изменения?

Ростки кроветворения- это эритроциты, тромбоциты и лейкоциты в оак.
Лимфома может никак не проявляться в оак.
Изменения касаются чаще всего лимфоузлов +/- селезенка

А после узи лимфоузлов, нужно к онкологу или гематологу?

Принятый ответ

Можно обратиться к гематологу. При необходимости он направит к хирургу.

Принятый ответ

Здраствуйте. По проведенным обследованиям какие-то значимые отклонения у вас отсутствуют в т.ч. можно исключить болезни кроветворения, лимфомы. Увеличение может носить простой идиопатический (доброкачественный характер). Можете не переживать

Здравствуйте. Спасибо)