Низкие тромбоциты
Добрый день, Прошу проконсультировать по такой ситуации. Моему папе 85 лет, ему необхома замена коленного сустава. В операции отказывают уже год из-за низких тромбоцитов в крови. Терапевт затруднилась определить причину. Был период, когда они у него поднимался до нормы, но как побочный эффект при лечении слизистой желудка (как мы предполагаем). Вопрос: как можно повысить тромбоциты до нормы. Возможно какое-то лекарство из тех, которые он регулярно принимает, влияет на этот показатель. Прикладываю выписнй эпикри - там клинический диагноз, также крайние анализы крови и список принимаемых лекарств.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложенных анализах отмечается тромбоцитопения 1 степени, которая может быть вызвана побочными эффектами принимаемых препаратов.
При уровне тромбоцитов выше 100 допустимо проведение любых операций, об этом сказано в официальном документе - периоперационное ведение пациентов с нарушениями гемостаза.
Уровень тромбоцитов выше 30-50 и отсутствии симптомов кровоточивости не требует специального лечения, только наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эндопротезировпние допускается проводить при тромбоцитах выше 100 тыс. Геморрагические осложнения при таком уровне не ожидаемы. Кроверазжижающие препараты отменяются за 72-48ч до операции.
Тромбоциты ниже могут потребовать дообследования и назначения кортикостероидов в дозе 1-0.5 мг на кг веса по разрешению очного гематолога.