Плохие мазки, 25 неделя беременности
Плохие мазки, микоплазма Помогите расшифровать анализ Что мне делать, бежать к врачу? 25 неделя беременности, переживаю за малыша
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать .
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. И микоплазма хоминис и уреаплазма- это не иппп . Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета ( а во время беременности это неизбежно) может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах . Если жалоб нет , то лечение не требуется . Это вполне нормальное составляющее микрофлоры. Если же жалобы присутствуют , то рекомендуют использовать Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней , он разрешен во время беременности
Здравствуйте. У вас обнаружены условно патогенная микрофлора в допустимых титрах. Обычно если нет жалоб,то лечение не требуется за исключением беременности.у вас есть жалобы на зуд или раздражение во влагалище?
Здравствуйте, нет ничего, раздражений нет
Хорошо, лечение не требуется)
Здравствуйте! В результе анализов обнаружена условно-патогенная флора в минимальном титре, такая флора есть абсолютно у каждого человека, если на данный момент нет никаких жалоб лечения не требуется, флора регулирует себя сама, на малыше это никак не отображается. В мазке на микрофлору влагалища: лейкоциты 10-15, допустимое значение до 25-30, без жалоб так же не лечим.Скажите пожалуйста у вас есть какие то жалобы? Дискомфорт, выделения?
Здравствуйте! Не волноваться, такие мазки интерпретируются как норма. Инфекций передающихся половым путем не выявлено, инфекции это хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз. Микоплазма Хоминис, так же как уреаплазма, это условно патогенная микрофлора, которая в норме всегда может быть во влагалище, важно чтобы был баланс, количество полезной микрофлоры лактобактерий превышало количество условно патогенной, в представленных результатах баланс есть, соответственно лечение без жалоб не рекомендуют. Норму не лечим, в том числе при беременности. Есть жалобы или по какой причине сдавали мазки?
Здравствуйте, после больницы, врач назначил сдать мазки. В больнице лежала с тонусом, вставляла Утрожестан (сейчас нет) и Хлоргексидин
Если нет жалоб лечение по таким результатам не требуется, интерпретируется как нормоценоз, воспаления нет. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Поэтому спокойно ожидать планового приема
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
При похожих результатах фемофлор предполагают нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10⁴ их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.
Но показания к старту терапии - это даже не само превышение показателей, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.