Вагинит,тянет низ живота
Здравствуйте,я беременна,сейчас ровно 29 недель.Врачи постоянно выписывают разные свечи от плохого мазка.Ставила тержинан,гайномакс,теперь сказали нужно таржифорт,а я начиталась про него,что нельзя и не стала ставить,и начала ставить флуомизин,но думаю может там совсем всё плохо и всё-таки нужен таржифорт,а я заменила свечи сама на не особо эффективные.Были тянущие боли,я подумала может из-за вагинита,но был и небольшой стресс.Сейчас вроде нет тянущих болей,немного только,но остаётся дискомфорт,как лёгкое побаливание иногда,вот и думаю может нужно начать ставить таржифорт,вдруг инфекция сильная.Вот анализы,которые сдала перед флуомизином.Либо на узи идти?лейкоциты были последний раз 35,во время лечения 24.
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора , она живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах . Во время беременности иммунитет практически всегда снижен . Уточните пожалуйста есть ли у вас жалобы ?
Тянущие боли могут быть связаны с увеличением матки растяжением связок , обычно это не опасно и не является патологией
Здравствуйте,спасибо за ответ.Есть небольшой дискомфорт когда не ставлю долго свечи.Один месяц я пропустила и не стала ставить таржифорт и когда попросила замену,они вообще плохо среагировали на мою просьбу,сказали что нет замены и ставить только его,вот решила санироваться безопасными препаратами,решила может они помогут,так как сказали,что будем санироваться до самых родов, что мне лучше делать в этой ситуации?Мне один гинеколог посоветовал флуомизин поставить 12 дней.
Если есть жалобы , то флуомизин подойдет , в течение 12 дней , да
А чем то я могу заменить таржифорт и проставить после флуомизина чуть позже,чтоб восполение не ухудшалось?
Рекомендуют рассмотреть тержинан он безопаснее во время беременности
По анализу нет воспаления - это условно патогенная Флора
А я уже ставила тержинан и гайномакс,поэтому и назначили таржифорт?
Поняла
Тогда полижинакс или
Макмирор Комплекс
Спасибо большое,а то думаю,что санация мне конечно нужна,но чем сама не знаю,буду через время опять санироваться.
Не за что ,желаю вам здоровья ❤️
Александра, здравствуйте!
Вагинит не вызывает тянущих болей внизу живота. Это не связанные между собой состояние.
Флуомизин, если начат, можно закончить. После — повторить мазки. Препарата может быть достаточно.
В третьем триместре рекомендуется соблюдать половой покой для профилактики восход инфекции. Использовать Эпиген интим спрей профилактически, в случае необходимости.
Здравствуйте,спасибо за ответ.Врачи заставляют санироваться постоянно и ещё сильными препаратами,вот я и думаю насколько это правильно.А на мою просьбу заменить таржифорт,сказали нет,неужели нет замены?А флуомизин можно проставить 12 дней?
Если есть жалобы, можно продлить курс.
Скажите,пожалуйста,есть ли замена таржифорту,если флуомизин не сильно поможет?
Флуомизин, Гексикон.
То есть антибиотик в моём случае нет необходимости ставить?
Острым воспалением считается сообщение лейкоцитов к эпителиальным клеткам 5:1 и более.
Спасибо,тогда буду санироваться более безопасными препаратами.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Александра . Если по УЗИ не обнаружено , нет жалоб обычно в подобной ситуации терапия не рекомендуется. В мазках выявлены только условно патогенные микроорганизмы . Обычно количество лейкоцитов по результатам мазка так же не требует терапии . Если сейчас нет выраженных выделений, зуда, жжения, резкого запаха обычно терапия не показана .
Здравствуйте,спасибо за ответ.Просто врачи мне сказали будут санировать до самых родов.Я вот и не знаю как лучше.Очень не рады,что я делаю своё.Просто переживаю,что инфекция может повредить плоду.Узи не делала,думала сходить.Просто не понимаю насколько у меня плохо всё в мазке?
В мазке микрофлора , которая всегда есть во влагалище и при нормальном количестве уровня лактобактерий не вызывает отклонений . Терапия показана при наличии жалоб. Т. е дисбиозе.
Спасибо за ответ.Есть небольшой дискомфорт,когда не ставлю свечи больше чем месяц.Может вообще нужно пропить что-то для кишечника?
вас беспокоят симптомы дисбактериоза кишечника ?
У меня всегда был плохой мазок
Я так понимаю и в кишечнике точно есть грибы
Так-как у меня даже молочница во рту была,поэтому сейчас пытаюсь есть поменьше сладкого и ставить обязательно свечи,так как думаю это очень связано.
Здравствуйте ! препарат Таржифорт строго противопоказан при беременности на любом сроке, и вы абсолютно верно сделали, что отказались от его приема. Ваша самостоятельная замена на Флуомизин безопасна для плода, а уровень лейкоцитов (35 и 24) для третьего триместра беременности часто является физиологической нормой, если у вас нет зуда и обильных патологических выделений. Однако бесконтрольная смена сильных свечей (Тержинан, Гайномакс) разрушает полезную микрофлору влагалища, провоцируя хронический дискомфорт, в то время как перенесенный стресс и тянущие боли на сроке 29 недель могут указывать на тонус матки. Вам необходимо закончить 6-дневный курс Флуомизина, обязательно сходить на УЗИ для проведения цервикометрии (измерения длины шейки матки для исключения риска преждевременных родов) и сдать бакпосев влагалища, чтобы лечить конкретного возбудителя, а не абстрактные цифры в мазке.
Здравствуйте,спасибо за ответ.Церквиометрию сдавала недавно,длина 34,там же спросила про препарат флуомизин и тот гинеколог сказал,что могу проставить 12 дней,нужно ли?А насчёт посева,который сдала и прикрепила,это не то что нужно?
Александра, Здравствуйте!
По результату обследования отмечается рост грибковой флоры. На остальные показатели в посеве ориентироваться не нужно. Значение лейкоцитов мазке у беременных может иметь различное значение. Нет строгих норм этого параметра при беременности. Здесь важно ориентироваться на ваши жалобы. Учитывая, что жалобы есть ,в такой ситуации рекомендовано лечение направленное на подавления роста грибковой флоры. Именно грибок может быть причиной рецидива выделений при беременности.
При беременности безопасно можно использовать свечи натамицин/экофуцин по 1 свече на ночь 3 дня, затем 1 раза в неделю можно использовать до конца беременности.
Здравствуйте,спасибо за ответ.Скажите,пожалуйста,тогда мне не нужны такие препараты как таржифорт?потому что,когда я спрашивала гинеколога за пимафуцин, они мне сказали,что он мне не поможет,хотя я тоже думала и хотела ставить эти препараты.
В посеве есть грибковая флора (кандида),именно на нее должно быть направлено лечение.
Пимафуцина в таком случае будет достаточно.
Использовать сложные комплексные препараты так часто на фоне беременности не рекомендовано.
Именно кандидозный вагинит часто обостряется при беременности на фоне снижения иммунитета и гормональный изменения.
Гормональный фон беременности способствует частым рецидивам кандидоза.
Спасибо большое,вы только один врач,который видимо очень точно понял мою проблему,потому что у меня была молочница во рту и я лечилась противогрибковыми препаратами,и пимафуцином раньше лечилась,а теперь мне говорят,что мне это не поможет и я в растерянности.Тоесть мне можно сейчас уже не продолжать флуомизин до 12 дней?А пимафуцин можно проставить 3 дня сейчас я правильно поняла?,он просто у меня есть 3 свечи.
И скажите,пожалуйста,это молочница?Или молочница это другое?
Да,верно это по простому это молочница. Наличие грибка считается молочницей.
Пимафуцин можно 3 дня ,но потом для профилактики оставить 1 раза в неделю,так как у вас рецидивирующий процесс.
Флуомизин можно отменить.
А скажите,пожалуйста,количество лейкоцитов в пасеве тогда уменьшится?
И посев должен стать хороший?
Во время беременности на фоне назначенной поддерживающей терапии посевы можно больше сдавать. На фоне терапии рост грибковой флоры уменьшиться.
Есть оно показание при котором у вас возьмут посев это в 35-37 недель беременности на стрептококк гемолитический,его берут у всех беременных перед родами.
Я так поняла,только тогда могут понадобиться смешанные препараты,правильно?
Тержинан и таджифорт не желательно к использовать при беременности.
у беременных в случае смешанных вагинитах лучше использовать антисептические свечи , при кандидозом вагините противогрибковые.
при выявлении гемолитического стрептококка показан антибиотика профилактика в родах, во время беременности не лечится, так как данный стрептококк представитель условно-патогенной флоры, для беременных не опасен и не полежит лечению (условно-патогенная флора),а малышу лучше сделать профилактику.
Спасибо Вам большое за ответы.Просто почему-то мне ставят бактериальный вагинит и не хотят лечить от молочницы,я надеюсь мне поможет пимафуцин и далее буду ставить,как вы сказали,потому что переодически есть тянущие боли,надеюсь всё пройдёт.
Принятый ответ
Была рада помочь!
Спасибо,ещё раз,очень Вам благодарна 🌸