Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2669613

Здравствуйте! Сдала кровь на гормоны по циклу на 3 день. Расшифруйте пожалуйста результаты, что происходит в организме не понимаю, буквально весной все анализы были в норме. Из последнего с сентября по совету гинеколога начала принимать овариамин, и один раз был курс лонгидазы, а также были плохие мазки и лечилась свечами полижинакс. Пью л тироксин 75. В последний раз набухла и болела грудь в середине цикла и перед месячными. Спасибо.

Возраст: 36

Гинеколог
Добрый день, делали ли вы УЗИ органов малага таза? По результатам анализов наблюдается снижение ФСГ, повышение эстрадиола. Эти гормоны пропорциональны друг другу, чем выше эстрадиол, тем ниже ФСГ. Такое состояние может быть вызвано фолликулярной кистой. Так же есть повышение ТТГ необходимо сдать Т4, АТ к ТПО
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, узи делала в сентябре, все было хорошо, ни кист ни новообразований не было обнаружено. Единственное что последний раз месячные пришли позже на 5 дней. И вот на 3 день цикла сдала кровь.

Гинеколог
Фолликулярный кисты могла образоваться в прошлом цикле, что и вызвало задержку и такие показатели анализов
Гинеколог
рекомендую сделать УЗИ ОМТ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Татьяна добрый день
Как прошли менструаций по обильности?
В анализах очень высокий эстрадиол
Овариамин пили с какой целью?
Цифры ТТГ высокие сколько времени принимаете Д тироксин в такой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Елена, скорее нормальные были, как обычно, не сильно обильные и не мажущие. Овариамин пила для поддержания яичников тк при овуляции в середине цикла и во время месячных был овуляиорный синдром. С его приемом боли прошли. А тироксин пью год в этой дозировке, на фоне приема 50 мкг он повысился до 4,5 и эндокринолог прописала 75 для снижения.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Скорее всего высокий уровень вызван приёмом овариамина
Он стимулирует овуляцию
Если у вас овклчторные боли были
Уровень эстрогенов при этом в основном всегда повышен
И как вариант оауляция ушла в кисту фолликулярную и отсюда такой эстрадиол
Уровень ТТГ должен быть до 4
Нкжнл откорректировать дозировку
Узи ОМТ желательна сделать
Клиент
Елена, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
У вас имеется повышенный уровень ТТГ, поэтому рекомендую повторную консультацию эндокринолога с коррекцией дозировки Л-тироксина + УЗИ щитовидной железы.
Имеется так же повышение уровня эстрадиола, что может давать прием Овариамина.
Вы препарат с какой целью принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, уже год пью тироксин в дозировке 75 и он вроде должен снижать ттг а не наоборот. Овариамин посоветовала гинеколог, были овуляторные боли, с ним боли прошли и месячные менее болезненные стали. Пью его с первого дня месячных. Получается лучше прекратить прием овариамина?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
В таком случае эндокринолога нужно еще посетить, даже можно получить консультацию нескольких. Вполне вероятно, что вам скорректируют прием по другой схеме.
Овариамин лучше отменить. У вас есть результаты УЗИ?