Не получается похудеть
После родов прошло 3 месяца, грудью не кормлю. Уже был опыт похудения на 30 кг, поэтому после родов исключила полостью сладкое, жирное, мучное, жареное. Однако, вес не то что не уходит, а продолжает расти дальше. Да, двигаюсь меньше так как все время с малышом, но при прошлом похудении удалось только на диете скинуть первые 15 кг. Сдала анализы. Анемия со мной всю жизнь и последние 7 лет уровень ферритина поднять не удается. В чем причина? Что можно сделать с этим?
Здравствуйте, после родов происходит гормональная перестройка в организме, и вес уходит достаточно тяжело, применение диет является дополнительным стрессом и на этом фоне вес практически не снижается, так же большую роль играют дефицитные состояния, на фоне которых организм работает в режиме энергосбережения, по результатам анализов выявлен дефицит железа и витамина Д, в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа - Тардиферона по 1 таб - в день -3 месяца, витамина Д _ Аквадетрима по 5000 МЕд -1 месяц, далее по 2000 МЕД длительно, и поливитаминов Элевит пренатал - длительно, по мере нормализации общего состояния и восполнения дефицитов , вес начнет потихоньку уходить. Контроль анализов рекомендуется сделать через 3 месяца.
Елена Владимировна, препарат железа принимала почти год без перерывов (3 месяца подготовки к беременности и всю беременность) ферлатум по 2 ампулы в день, а в 3 триместре сорбифер по 2 таблетки в день, ситуация не менялась... делала ФГДС, там причину не нашли.
Принятый ответ
Возможно препараты не работают, следует попробовать Тардиферон , он хорошо переносится и быстро восполняет дефицит железа, если эффекта не будет через 3 месяца, то показан парентеральный способ введения препаратов железа (в/в капельно).
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае гормоны щитовидной железы в пределах нормы-щитовидная железа работает .
По результатам анализов у вас Железодефицитная анемия .
В данном случае рекомендован прием железа . Например такие препараты как ферретаб /тардафферон
Также снижен витамин D
Рекомендован прием сначала восполняющие дозировки в виде 14 капель восемь недель , затем по четыре капли ежедневно. Принимать после еды. Лучше в сочетании с омега три. Для лучшего усвоения.
В данном случае для снижения веса лучше использовать препарат тиразаратид ( тирзетта ) или вэлгия , которые направлены на снижение веса
Данные препараты противопоказаны при желчекаменной болезни или хроническом или остром панкреатите
Виктория Викторовна, если не изменится состояние анемии, а улучшить показатель витамина д, это существенно или лишь незначительно исправит ситуацию с похудением?
Здравствуйте
Да, присутствуют данные в общем анализе крови за недостаток железа, так же низкий ферритин.
Вы обследовались у гинеколога, гастроэнтеролога?
Необходимо понимать куда теряется/уходит железо (например, обильные менструации) или могут быть проблемы со всасыванием/низкое содержание железа в пище.
Функция щитовидной железы не нарушена.
Данных за нарушение углеводного обмена нет.
Повышен уровень СОЭ, что может говорить о наличии острого заболевания или наличия очага хронической инфекции
Уровень витамина Д (13 нг/мл) соответствует дефициту в подобных случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 400 000 МЕ в течение 8 недель (по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 8 недель).
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно длительно.
Лептин будет практически всегда повышен при наличии лишнего веса. Лечения данный показатель не требует.
Татьяна Андреевна, по гинекологии все хорошо, делала фгдс, был найден рефлюкс и неявные признаки гастрита, лечения врач не назначал.
Принятый ответ
Тогда возможно стоит повторно консультироваться с гастроэнтерологом так как идет потеря железа .
Здравствуйте! Какой у вас рост и вес в настоящее время. По анализам имеется ЖДА, дефицит витамина Д. Гормоны ЩЖ-норма,. Анемия может быть как из-за нарушения поступления железа( недостаточно), нарушение всасывания, высокие потребности, менструальный цикл нормальны? возможно нужна консультация гематолога, гастроентеролога, найти причину анемии и начать прием препаратов железа. В настоящее время можно принимать витамин Д -Фортедетрим 10000МЕ/сут 2 месяца, при уровне выше 30-переход на поддерживающую дозировку 2000МЕ/сут. Питайтесь по правилу гарвардской тарелки: 50%-клетчатка( фрукты, овощи), 25%-белок, 25%-медленные углеводы. Старайтесь ходить 10 тыс.сшагов в день.