Не получается похудеть
Здравствуйте! Мне 33 года,рост 165,вес 74. Двое родов,последние были 2.5 года назад. Не могу сбросить вес,постоянно испытываю чувство голода,хотела бы проверить организм,но не знаю какие анализы сдать. Дефицит калорий удерживать не получается,днём держусь,вечером съедаю всё,что вижу (сладкое и мучное в приоритете). После вторых родов похудела до 67 и потом набрала обратно до 70,так то худела,то набирала,но выше 73 не было веса. Сейчас за месяц набрала больше 4 кг и вес растёт,потому что очень много ем. Принимаю КОК белара,цикл хороший,без сбоев,принимаю много лет её,поэтому на гормоны не грешу. Купила домашние тренировки,3 силовые в неделю по часу занимаюсь стабильно,не пропускаю. Подскажите,с чем может быть связан набор веса и какие анализы можно сдать,чтобы проверить дефициты?
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 27,2 кг/м2, что является избыточной массой тела.
Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 (ожирение), в исключительных случаях более 27 кг/м2 при наличии ассоциированных состояний (например, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и другие).
Поэтому рекомендовать препараты (в том числе семаглутид) невозможно виду отсутствия показаний и высоких рисков возникновения побочных эффектов.
Так же важно понимать причины лишнего веса.
Необходимо пройти стандартное обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина)
Указанные ниже показатели сдаются для выявления возможной причины лишнего веса:
- ТТГ
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если такого нет - сдавать не нужно
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)
Так же выполнить узи органов брюшной полости и щитовидной железы (если в течение последнего года не проходили)
Татьяна Андреевна, спасибо большое!
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом представленной информации рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, пролактин+макропролактин на 3-5 день цикла, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Лаца Юрьевна, спасибо!
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в таких случаях рекомендуют начать с базовых анализов: гликированный гемоглобин и глюкоза натощак для оценки углеводного обмена; ТТГ для проверки функции щитовидной железы; ферритин и витамин Д, так как их дефицит часто сопровождается усталостью и может косвенно влиять на метаболизм
Также может быть информативен пролактин, который сдается на 2-5 день цикла с соблюдением всех правил сдачи этого показателя; УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости
В похожих ситуациях может быть полезна консультация диетолога, который составит рацион под ваши потребности, чтобы восполнить все дефициты в питании
Мария Витальевна, спасибо большое!
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день
Набор веса связан с компудьсивным перееданием
Которое может быть по многим причинам
Стресс.Ограничение неправильное калорийности
И да,гормональные проблемы
Поэтому логично сдать
ТТГ,Т4 свободный
Гликированный гемоглобин
Пролактин
Ферритин
Витамин Д
Кортизол утром натощак(накануне в 22.00 принять дексаметазон 2 таблетки)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют сдать анализы крови на общий анализ крови, стандартный биохимический анализ, ферритин, витамин д3, витамин б12 и б9. Пролактин и макропролактин на 3 - 4 день менструального цикла, соблюдая определенные правила.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.