Аллергия у ребёнка

Здравствуйте. Малышке скоро 7 месяцев. Тревожит аллергия. Красные пятна на спине, сухие и шелушатся, их прямо много. В течении дня появляются на руках и ногах, на животе, но на этих местах не шелушится. Прикорм весь отменила, мажу кремом мустела и даю Фенистил. Днем нормально, к вечеру расходятся снова,

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)

Алина Тиграновна, а почему он проявляется только сейчас, почему раньше не было дерматита. Может ли это связано с отоплением, воздух в квартире стал суше

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это атопический дерматит, в таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки,носить свободную одежду из натуральных тканей, чаще споласкивать ребёнка под душем, увлажнять кожу эмо лентами прям толстным слоем 3 раза в день.

Можно на кожу наносить элидел 2 раза в день, до разрешения сыпи.

Антигистаминные здесь не показаны, фенистил, это не аллергия.

Принятый ответ

Здравствуйте

Скажите, элементы только на спине?

По фото можно предположить проявления атопического дерматита.
На аллергические элементы не похоже. И обычно при аллергии элементы не локализируются только в одном месте

В таком случае обычно рекомендуют обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/Атопик). Ежедневно.

Купание в теплой воде в течение 3-5 минут. С использованием масла Атодерм. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.

Чаще проводить воздушные ванны, стараться не перегревать ребенка

Владислав Юрьевич, не только на спине. Стали появляться и на ногах, руках, животе

Если есть возможность, приложите еще фото

Владислав Юрьевич, приложила к первому фото

Фото вижу.
Спасибо.
Все же характер элементов больше похож на проявления дерматита. Не аллергию.

Владислав Юрьевич, спасибо

Владислав Юрьевич, а это проходит вообще со временем?

Да, проходит с возрастом. Но могут быть эпизоды обострения.
В таких случаях необходимо чаще увлажнять кожу малыша эмолентами и будет все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте

У ребёнка по фото можно предположить участок -атопического дерматита,
Это генетически обусловленое заболевание , связанно с дефектом белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю в таких случаях рекомендуют ежедневный уход за кожей малыша.
Купать с маслом Атодерм Биодерма
Увлажнять кожу - липобейз, адерма,атопик ,эмолиум 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для атопического дерматита, состояние кожи, которое никак не связано с питанием.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:

- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, тесной одежды.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)

- на гиперемированные участки крем адвантан/комфодерм тонким слоем

- затем нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Основная терапия - это ежедневный уход за кожей.

Поэтому нет необходимости исключать прикорм из рациона.

Фенистил также не показан в подобных случаях.

Виктория Вячеславовна, а как я пойму, что это не реакция на тот или иной продукт.

Обычно при аллергии другой характер высыпаний.

Если ранее подобных элементов не было, в таких случаях не исключают реакцию кожи на трение о простынь/пеленку, также часто ситуация с кожей усугубляется в отопительный сезон, когда в комнате сухой воздух.
В любом случае на данный момент основная терапия - это уход за кожей.

Виктория Вячеславовна, вот уинас как раз на прошлой неделе включили отопление и начались эти высыпания

Поняла Вас, в любом случае на данный момент достаточно большие участки гиперемии, потому важен уход за кожей + использовать увлажнитель воздуха, т.к. сухой воздух усугубляет ситуацию с кожей.