Насколько срочно нужно обратиться к ветеринару.

Добрый день. Ситуация следующая: кошка начала писать на кровать. Других симптомов вроде нет, она ест, пьет достаточно воды, активность у нее всегда низкая, но визуально не похоже, что что-то болит. Так как я с подобным ее поведением уже сталкивалась, побежала сдавать анализ мочи. Результаты следующие: Цвет визуально: желтый Прозрачность: визуально неполная pH: ед. pH 7,5 Белок мг/дл: 100 (++) Плотность г/см3: 1,052 Глюкоза ммоль/л: 0 Уробилиноген мкмоль/л: норм Билирубин качественная реакция: отр Кетоны ммоль/л: 0 Гемоглобин качественная реакция: отр Эритроциты в поле зрения: отс Лейкоциты в поле зрения: един Неорганизованный осадок в поле зрения: струвиты - все поля зрения Эпителий плоский в поле зрения: един Эпителий переходный в поле зрения: един Эпителий почечный (тубулярный) в поле зрения: отс Бактерии в поле зрения: кокки + Цилиндры в поле зрения: отс Слизь в поле зрения: отс Спермии в поле зрения: отс Мочевина мочи ммоль/л: 724,64 Амилаза мочи ед/л: 3,0 Креатинин мочи ммоль/л: 17,06 Кальций мочи ммоль/л: 0,90 Натрий мочи ммоль/л: 259,0 Калий мочи ммоль/л: 115,18 Фосфор мочи ммоль/л: 59,00 Магний мочи ммоль/л: 3,89 Белок мочи мг/дл: 17,8 Глюкоза мочи ммоль/л: 0,2 Мочевая кислота мочи мкмоль/л: 835 ГГТ мочи Ед/л: 15,3 Соотношение Белок/Креатинин мочи расчетный: 0,0922 Соотношение ГГТ/креатинин мочи расчетный: 0,8968 Соотношение Мочевина/креатинин мочи расчетный: 42,47 Естественно, мы пойдем к ветеринару. Вопрос в следующем: насколько это тяжелое состояние? Надо бежать вот прямо сейчас, или это может чуть более суток подождать? На завтра запланирована поездка по делам, к ветеринару хотели поехать в воскресенье с утра, но такая высокая мочевина пугает

нет
11 лет

Здравствуйте,
По клиническому анализу мочи есть активный осадок в виде водорастворимых кристаллов струвитов. данных за воспаление, то есть крови и лейкоцитов, нет.
большое количество активного осадка в виде кристаллов может в дальнейшем вызвать местное кровотечение, появится кровь.
могут быть болезненные неприятные ощущения, питомец по этой причине будет ходить малыми порциями часто в лоток, также могут продолжаться мочеиспускания в неположенном месте
в тяжелых случаях активные осадок может вызвать закупорку уретры, и произойдёт задержка мочи.
Сказать чётко, терпит ли эта ситуация или нет, невозможно. так как в любой момент может без терапии наступить закупорка, это самое опасное и чего стоит опасаться.
В Подобных случаях терапия на самом деле стандартная. Это много пить и много ходить в туалет. Для животных в среднем необходимо 40 – 50 мл на кг жидкости в сутки. Это для того, чтобы моча не была концентрированная и не было предпосылок к образованию кристаллов.
симптоматическая терапия в виде спазмолитиков. препаратом выбора является Корнам 0.25-0.5 мг 1-2 раза в день или Омник 1/10 к 1-2 раза в день.
Часто как вспомогательная терапия используются нестероидные противовоспалительные препараты, например, Мелоксикам, 0.05 мг/кг 1 раз в день, после еды. Чтобы снять воспаление и болезненное ощущение у питомца.
Из дополнительной диагностики это узи мочеполовой системы, чтобы исключить камни в полости мочевого пузыря, отечность и воспаление слизистой стенки мочевого пузыря.
Биохимия мочи не информативный анализ, в нем учитывается только Креатинин, белок и их соотношение, белок к Креатинину. Остальные показатели мало информативны

Алена Игоревна, как вы считаете, если она в таком состоянии уже примерно неделю, и из симптомов только то, что писает на кровать, но нормальными порциями (около 30 -40 мл) и не супер часто, раза 4 в сутки (визуально крови в моче нет), воды точно пьет много, + со вчерашнего дня мы перешли на корм роял канин уринари + начала давать стоп цистит био, один же день должна еще потерпеть? (понимаю, что 100% гарантии никто не даст, но все же). Если бы это была проблема в почках, требующая немедленного вмешательства, были бы другие симптомы?

Принятый ответ

Рацион повышает жажду, значит, воды будет много. Стоп цистит как профилактическая мера.
Риски все же есть, но меньше. Можно предполагать , что 1 день ситуация терпит. Если утром будет мочеиспускание, то до воскресенья можно отложить прием врача.
Если была бы острая проблема с почками, то была бы вялость, отказ от пищи, рвота.