Что это может быть?
Здравствуйте! Почувствовала небольшое недомогание в жкт , сдала анализы, сделала узи. Анализы и узи приложены. Вопрос в повышении креатинина, мочевины и лейкоцитов. СОЭ , АЛТ И АСТ в пределах нормы. Подскажите , с чем это может быть связано?
Здравствуйте!
В ОАК признаки вирусной инфекции
Креатинин норма у женщин до 100
Мочевая кислота повышена
Мочевая кислота - это продукт обмена пуриновых оснований .
К продуктам, богатым пуринами относятся красное мясо, печень, почки, мозги, язык, бобовые.
Образовавшаяся мочевая кислота выделяется почками. Если концентрация кислоты в крови превысит максимум нормальных значений, то существует возможность кристаллизации урата натрия,то есть повышается вероятность развития мочекаменной болезни.
Отложение уратов в тканях сопровождается формированием асептического воспаления и клинического синдрома, именуемого подагрой.
По узи не описывают МКБ
Болей в суставах нет?
Возможно повышение уровня мочевой кислоты связано с рационом питания
В данный момент что беспокоит?
Здравствуйте. Повышение Креатинина обычно маркерует проблемы почек и мочевыводящих путей. Мочевая кислота может быть повышена при заболеваниях почек или подагре. Также незначительное повышение этого показателя возможно из-за погрешностей в диете или приема некоторых препаратов, например, контрацептивов.
Обычно рекомендуют соблюдать диету - снизить потребление красного мяса, исключить алкоголь, субпродукты, бобовые. Питьевой режим-1.5-2 литра. Потребление достаточного количества молочной продукции и фруктов овощей ( кроме цветной капусты ). Контроль анализа через месяц. Так же , учитывая повышение лейкоцитов, нельзя исключить воспалительный процесс, и желательно пройти узи забрюшинного пространства
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, лимфоцитов. Обычно это встречается при перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.
Повышение эозинофилов в абсолютном значении бывает при аллергической реакции ( сдают иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок) и при глистной инвазии ( сдают анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня).
Повышение эритроцитов может указывать на признаки гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от курения при наличии.
Повышение креатинина незначительное- может быть связано с обезвоживанием, с белковым питанием, с физичекими нагрузками накануне.
Повышение уровня мочевой кислоты.
Причины повышения могут быть следующие:
- избыточное поступление с пище высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь)
- обезвоживание, недостаточное потребление жидкости
- прием лекарственных препаратов ( мочегонные)
- избыточная масса тела,
Здравствуйте. Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендуют низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат). ОАК - данные за вирусную инфекцию перенесённую. Эритроциты повышены это указывает на недостаточный питьевой режим. Эозинофилы повышены в абсолютных значениях - это данные за аллергонастроенность или паразитоз. Креатинин немного выше верхнего референса - тоже может быть по причине недостаточного питьевого режима, также по причине запоров, травмировании мышц, в том числе от отложения мочевой кислоты. УЗИ: пневматоз кишечника это газообразование, рeкoмeндую откорректировать рацион, исключить или минимизировать газообразующие продукты: бобы, грибы, овощи семейства крестоцветные, сахар, сдобу. К приёму можно рассмотреть Метеоспазмил внутрь по 1 капс. 2-3 раза/сут перед едой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.