Ячмень на глазу
Добрый день! Женщина, 59 лет, появился ячмень на глазу на верхнем веке. Держится уже 10 дней, не спадает, воспаление увеличивается, стал красным, начались гнойные выделения. Что можно сделать? Параллельно примерно в это же время перенесла простудное заболевание (орз). Ранее ячмени были 50 лет назад практически регулярно. Однако последние 50 лет ничего не было
Принятый ответ
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, здравствуйте, загрузила
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комвео или Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал или офтоципро 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Судя по описанию произошла закупорка протока мейбомиевой железы .
Причин появления таких образований может быть: перерохлаждение, снижение общего иммунитета, сгущение секрета желез.
В глаза рекомендуют попробовать консервативное лечение, капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Флоас -Т 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин на кожу века и на слизистую наносите мазь Флоксал или Офтоципро 2 раза в день 10 дней. Через 3-4 часа мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% на слизистую, а 2,5% на кожу века 3 раза в день 10 дней.
Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Цетрин 5-7 дней.
Оценить динамику через 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какое лечение проводите?
Приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния, при хорошем освещении
Есть ли гнойник? От этого зависит тактика лечения
Вера Анатольевна, фото приложила, гной выделяется
Фото посмотрела
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) 5-7 дней
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
По возможности, прикрепите фото глаза к вопросу, возможно, немного скорректирую лечение 🙏🏼
Пишите, если остались вопросы.
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Павел Сергеевич, да, простудой переболела, фото приложила
Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5%-за нижнее веко -2 раза в день . На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Ознакомилась с Вашей ситуацией, похоже на то,что произошла закупорка железы на веке.
В таких случаях обычно назначается антибактериальная терапия местно, например:
Тобрекс по1 капле 3-4 раза в день 7 дней
Мазь флоксал за нижнее веко 2-3 раза в день 7 дней
Для снятия отёка гидрокортизоновая мазь 1% снаружи века 2 раза в день 5-7 дней
При отсутствии аллергии и противопоказаний к вышеуказанным.
Перерыв между применением препаратов 10 мин
Во время лечения обычно рекомендуют стараться не переохлаждаться, не расчёсывать глаз , не принимать горячие ванны, не выдавливать гнойное содержимое.
Скорейшего выздоровления 🙏