Сильное покраснение после прививки у ребенка
Ребенку 1,6,вчера поставили Пентаксим,сразу появилось красное пятно,сегодня стало еще больше. Это пятно твердое и горячее. На все прошлые прививки Пентаксим такой реакции не было. Что это может быть и не опасно ли?
Принятый ответ
Добрый вечер
нормальная поствакцинальная реакция - является увеличение температуры тела даже до 40° c
также может быть местная реакция в месте введения вакцины в виде покраснения уплотнения отёка в диаметре до 8 см
по фото данное покраснение является вариантом нормы
оно должно уменьшаться в течение первых трёх дней
если у ребёнка есть выраженная болезненность-применяются препараты на основе нурофена и парацетамола
Принятый ответ
Здравствуйте
Проводили ревакцинацию?
На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета), а также снижение аппетита, рвота однократная, слабость и так далее
Местная реакция - покраснение и отечность в месте инъекции до 8 см
Какой диаметр?
Принятый ответ
Здравствуйте, нормальная поствакциональная реакция , это уплотнение и гиперемия до 8 см, в таких случаях рекомендуется при зуде зиртек или зодак, при боли нурофен 10 мг на кг веса, отёк начинает сходить на 3-5 день
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото и симптомам больше похоже на поствакцинальную реакцию
При наличие таких симптомов обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Местно наносить фенистил 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозе
Исключить все пищевые аллергены ,в рацион ничего нового не вводить
Нурофен по 10 мг на кг до 3х раз в день ,елси будет повышение температуры и болезненность
Если гиперемия будет больше 8 см и будет болезненность ,то обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить местную реакцию на вакцину. Покраснение, уплотнение и повышение температуры кожи в месте укола — частое и ожидаемое явление, которое проходит за 3-5 дней.
Не опасно, если размер покраснения менее 8 см, нет пронзительного крика, температуры более 39 градусов , не сбиваемой Жаропонижающим).
Какой диаметр покраснения и отека, можете измерить ?
Можно приложить прохладный компресс (чистое полотенце, смоченное в холодной воде) для облегчения дискомфорта.
При сильном беспокойстве можно дать жаропонижающее (ибупрофен или парацетамол).