Невыносимо болит пупок

Здравствуйте! У меня очень неприятно покалывает пупок и зона в этой области. Иногда возникает чувство, будто что-то вот-вот вылезет оттуда, сильная боль. Дело в том, что это началось около 1,5 года назад, когда я на подработке разнорабочим резко схватился за тяжелый груз. Именно после этого, я начал замечать эту неприятную боль в пупке. До этого такого не было. Со временем эта боль начала проявлять все более и более болезненный характер. В итоге в один день к вечеру это место разболелось настолько сильно, что я не мог дышать. Мне сильно кололо пупок и внутри будто все сжимается, чувство как будто щас пупок развяжется и все органы выпадут. Я с родителями решил что нужно срочно ехать в больницу. Мне сделали УЗИ, осмотрел врач, но он сказал что не знает что у меня. У меня было подозрение на аппендицит или грыжу, но сказали что ничего такого не видят. Я был в шоке, без понимания что мне делать дальше. Купил обезболивающее, чтоб хоть как-то заглушить эту боль, но оно мне тоже не помогало. На следующий день я поехал в поликлинику к хирургу, который также осмотрел меня и сказал что никакой грыжи не наблюдает. Я посчитал что нужно сделать повторное УЗИ, но уже платно. Может быть там что-то врачи увидят? Но нет, также безрезультатно. Мой терапевт также сказал что понятия не имеет что у меня может быть. Говорит, разве что пупочная невралгия, но такого не бывает :) За это время эти ужасные боли прошли, но все равно неприятные воспоминания остались. Я немного успокоился и забил на эту ситуацию. Хотя все равно мне уже было неприятно дотрагиваться до пупка и я его даже мыть боюсь. Все эти 1,5 года мне было неприятно докасаться до него и как-либо «ковыряться» в нем. Недавно у меня снова начались проявляться эти боли… Я устроился на работу, где иногда нужно таскать тяжелые предметы. У меня постоянно болит спина, поясница и это начало отдавать в пупок опять. Я очень хочу избавиться от этой проблемы и понять в чем причина, ибо мне сложно жить с такими болями. Я предполагаю что это может быть связано с проблемами с желудком, кишечником. А может быть даже из-за почек. У меня врожденный гидронефроз и может это как-то влияет? Ибо мне нельзя тяжелое поднимать, а тут я снова надорвался и начались эти проблемы.. Или я надорвал какой-то нерв и его нужно вправлять? Я без понятия что у меня, я очень надеюсь что вы сможете мне помочь и устранить эту проблему. Может посоветуете к какому врачу лучше сходить и рассказать свое мнение по поводу моей болячки.. Я приложу некоторые файлы с заключениями от врачей. Как раз недавно проходил дневной стационар в урологии. Там все написано про гидронефроз. Также делал ФГС полгода назад, тоже есть протокол об этом. Также забыл сказать, что при положении лежа или когда тело в сгибе, неприятные ощущения усиливаются. А когда стою или хожу, то более менее нормально. Также когда верхняя одежда соприкасается с кожей возле пупка, боли усиливаются. Поэтому постоянно хочется снять одежду или как-то поправить. Можете сказать что у меня за проблема? К какому врачу обратиться и как лечить?

Не знаю считается ли это за хроническую, но есть диагноз «Врожденный гидронефроз».
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли области пупка могут носить неврологический характер.
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога. При необходимости могут рекомендовать выполнить мрт поясничного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.
При защемлении нервных корешков, боль может распространяться на переднюю брюшную стенку. К тому же указано, что боли в спине присутствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо большое за ответ! Я сегодня утром выполнил МРТ поясничного отдела. Сейчас прикреплю файл для ознакомления!

По результатам не описывают грыжи, протрузии.
Дополнительно рекомендуют консультацию невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным симптомам признаки обострения остеохондроза
Так как исключен пупочная грыжа и было сделано узи и патологий не выявлено
В данном случае нет ходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника и консультация я невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мариам Ашотовна, спасибо большое за ваш ответ! Я сегодня утром сделал МРТ поясничного отдела, можете ознакомиться. Как я понял по заключению, грыжи также не выявлено.

Здравствуйте
Да все верно , грыжи и протрузии не выявлены
В данном случае , так как исключены проблемы с позвоночником и исключена пупочная грыжа , в таком случае необходимо исключить неврологический характер , проконсультироваться с неврологом , но только при очной консультации

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли вокруг пупка могут провоцировать воспалительные проявления кишечника - энтерит, энтероколит различного генеза (с острыми спазмами), нарушение кровоснабжения кишечника в результате патологии брыжеечных сосудов, ферментная недостаточность, также нарушение кровообращения или проблемы с мышцами и нервами в этой области. В той связи что на сегодня отмечаются боли в спине связанные с подъёмом тяжестей, наиболее вероятно это боли мышечно-связочного аппарата. Рекомендую рассмотерть Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее. Рекомендовал бы получить консультацию Невролога – возможно назначат Сирдалуд - миорелаксант центрального действия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Михаил Николаевич, огромное спасибо за ответ. Я сделал МРТ и прикрепил его в файлах для ознакомления. Грыжи не выявлено. Думаю что делать дальше.. Сходить к хорошему неврологу?

посмотрел анализы, сейчас попробовать прием препарата Гевискон жо 5 раз в день, так как выявлен гастрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Михаил Николаевич, вы считаете что дело в гастрите? То есть это не нерв?

такой болевой синдром бывает при гастрите, желательно попринимать Гевискон до 5 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Действительно такие симптомы наиболее характерны для пупочной грыжи. Хочется быть уверенными, что ее точно исключили - при выполнении УЗИ были боли или делали ВНЕ обострения боли?

Также такие симптомы мы можем видеть при нейропатической боли. Это не "пупочная невралгия", а боль, которая возникает при повреждении нерва. Учитывая то, что боль провоцируется физической нагрузкой, необходимо обязательно исключить этот вариант. С этой целью необходимо осмотреться у грамотного невролога, используют специальные препараты типа габапентина, венлафаксина для купирования такой боли.

Если боль поверхностная, то маловероятна связь с заболевания кишки и почек, по почкам нет изменений, которые могли бы дать такую картину, судя по выписке.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо большое за ответ. Грыжу на УЗИ не выявили. Сегодня утром я сделал МРТ поясничного отдела и в заключении написано что грыжи нет. Вы можете подробнее ознакомиться, я прикрепил результаты в файлах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Фатима Зауровна, я не могу понять поверхностная ли эта боль. Ибо чувство, будто боль и снаружи, и внутри. В эти моменты у меня боль может отдавать в другие органы, например в пах.
Есть предположение что это и правда связано с нервом. И возможно психосоматика действует к тому же. Когда я пытаюсь отвлечься и «забыть» эту боль, становится полегче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Фатима Зауровна, если дело заключается все-таки в нерве, мне просто выпишут таблетки и это со временем пройдет? Или этот нерв нужно будет еще как-то вправлять?

Вправление нервов в таких ситуациях не при чем, это не то. Обычно терапия медикаментозная. Нейрохирургическое лечение показано только при серьезных анатомических дефектах в зоне позвоночного столба или при сдавлении нерва чем-нибудь. По МРТ ничего такого не описывают

По поводу нейрогенного характера, да, это нужно рассматривать. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Фатима Зауровна, хорошо, прошел этот тест. Вот ссылка: https://psytests.org/result?v=depE2hV&b=419GiNM

Посмотрела результат, при таких баллах мы говорим о наличии клинически значимого психоэмоционального дисбаланса. Это тоже нужно обязательно обсудить с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо за помощь!

Всегда пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию, у вас вероятно пупочная или посттравматическая невралгия, раздражение нерва и мышц передней брюшной стенки после подъёма тяжестей. Грыжи, аппендицит и серьёзные органы по УЗИ исключены, гидронефроз вряд ли вызывает такие ощущения. Боль усиливается при сгибе тела, трении одежды и напряжении мышц. Рекомендовано обратиться к неврологу и хирургу, при необходимости сделать МРТ поясничного и нижнего грудного отдела, избегать подъёма тяжестей, носить свободную одежду, можно использовать лёгкий бандаж, выполнять мягкие упражнения для укрепления мышц живота и физиотерапию.