Онихолизис после снятия гель-лака

Здравствуйте! Я на 22 неделе беременности. Сняла покрытие с ногтей на ногах и у меня на большом пальце видимо онихолизис. Убрала максимально длину и запилила. Боюсь чтобы не присоединился грибок. Мажу регенерирующей сывороткой «стоп онихолизис». Что еще можно предпринять с учетом беременности и разрешенных средств. Фото прилагаю

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По фото и описанию можно предположить ониходистрофию -это негрибковое изменение ногтевой пластины
Возникать она очень часто может на фоне ношения лака, шелака, сдавления обувью
Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-лаки не наносить
-обувь удобная
-по мере отрастания свободной части ногтя аккуратно подпиливать его неметаллическими пилками
-во время беременности можно наносить Масло для ногтей и кутикулы от ломкости и расслоения Gehwol против грибка 15мл утром и вечером
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Добрый вечер. При негрибковых изменениях ногтей может оказаться эффективным применение масла монарды на ногтевую пластину и околоногтевые валики. 1-2 капли масла наносятся на проблемные места, легкое втирание.
Применять рекомендуют ежедневно 2-3 раза в день.
Курс 1 месяц.
В официаальной инструкции к препарату нет противопоказаний для применения при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!

будьте здоровы! При беременности крайне важно носить обувь по размеру удобную широкую, не давящую, безт узких носов.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить ониходистрофию, ногти лучше не покрывать гель лаком, они чувствительные при беременности.
Наружно: масло монарды на ночь и спрей мико стоп ( антисептический с противогрибковым эффектом)1 раз в день, 1 месяц.
Проглаживать носки утюгом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на проявления ониходистрофии (часто из-за травматизации, сдавления, иногда и после покрытия гель-лаком появляется, поддерживать данный процесс могут дефицитные состояния в организме).
Рекомендации обычно такие:
Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца.
Для профилактики грибка спрей микостоп 1 раз в день на ночь, при беременности безопасно.
Проверить дефициты: оак, вит д и б12, железо, ферритин, общий белок. Коррекция по результату у терапевта.
Желаю удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтя
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Сдать посев на расширенный спектр грибов после подготовки
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ноготь у подолога
Подключить
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей ( или раствор формидрон)
Уфо сушка для обуви

Здравствуйте

Это может быть проявлением негрибковой ониходистрофии.

Обычно в данном случае назначают обследвоание:

Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы

Обычно назначают лечение:
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.

Будут вопросы пишите.