Есть першение в горле, периодически белые лакуны

Горло не болит, просто першение Неприятные ощущения Боли нет Пугает картина горла

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии отмечаются изменения, характерные для раздражения и покраснения слизистой. Также на небе виднеется петихиальная сыпь, которая может появиться на фоне возможного рефлюкса, то есть при забросе содержимого из желудка в горло, на фоне механической травматизации пищей или вирусной инфекции.

Как долго длится першение? Нет ли других симптомов вирусной инфекции? Нет ли жжения или горечи в горле, изжоги или отрыжки воздухом после еды?

Нет изжоги и горечи

И температуры нет

А как долго по времени длится першение? Хорошо ли дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?

Нос хорошо дышит
Ощущений стекания нет

А как длительно беспокоит першение?
В общем анализе крови признаков острого воспаления не выявлено, также и уровень срб в пределах референсных значений, что исключает острое воспаление

Проблема больше не в першении
А в общей картине горла
По фото видно

В горле отмечаются изменения, характерные для раздражения слизистой оболочки.
Подобное раздражение обычно вызывает рефлюкс, то есть происходит заброс содержимого из желудка в горло.
Сыпь на небе обычно говорит также в сторону рефлюкса, то есть скорее всего был заброс из желудка.

Зачастую заброс содержимого бывает некислотный, то есть "тихий" рефлюкс, который не сопровождается типичными жалобами на изжогу, горечь, отрыжку воздухом после еды.

Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

А на вирус не похоже?

Вирусные инфекции обычно протекают остро, с повышением температуры тела, реакцией со стороны носа, болью в горле, реакцией лимфоузлов, мышечной слабости. То есть, кроме першения возникают и другие жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы
По ОАК нет признаков активного воспаления

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Принятый ответ

Добрый день!
Позвольте уточнить несколько вопросов:
Отмечаете у себя чувство изжоги и отрыжку кислым?
Как дышит нос?
По предложенной фотографии можно предположить о покраснении и раздражении слизистой.
Обычно в таких ситуациях возможно полоскание горла раствором ромашки 3 раза в день
Орошение ангидак по 2 впр 3 раза в день.
Щадящая диета, искл кислое ,острое соленое ,горячее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото не отмечается явных признаков воспаления в горле. В области нёба похоже на энантему (сыпь) в виде мелких кровоизлияний. Подобные изменения могут возникнуть в результате вирусной инфекции, травматизации слизистой оболочки, проблем со свертывающей системой крови.

Уточните, пожалуйста, что именно пугает во внешнем виде горла. Если есть какое-то конкретное место, то обведите или укажите стрелочкой. Сколько дней беспокоит першение и с чем связываете его появление?