Онемение рук, сжатие головы, нехватка воздуха

Маме 48 лет. Беспокоит в последнее время онемение рук, нехватка воздуха, чувство сжатия головы, чувство бегающих мурашек в голове, раздражительность, усталость. Была на приёме у невролога, протокол осмотра, назначения и анализы всё прикреплю ниже

Хрон.гастрит, менопауза с 45 лет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ крови без воспалительных изменений, немного повышены лимфоциты в относительных значениях это может указывать на вирусное заболевание, но не острая фаза, уже перенесено. Базофилы в абсолютных значениях в пределах референса. СОЭ повышен это неспецифический маркер, реагирует на любые изменения в самочувствии, показатель медленный, приходит к норме достаточно долго - до месяца. Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений, ревмофактор не повышен. Назначения поддерживаю. Рекомендовал бы вести дневник А/Д. В связи с раздражительностью рекомендовал бы рассмотреть мягкий седативный препарат например Ново- пассит. Имеет показания: головные боли, обусловленные нервным напряжением;
мигрень, неврастения и невротические реакции, сопровождающиеся раздражительностью, тревогой, страхом, усталостью, рассеянностью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Онемение возникает без причины или в определённой позе / во время сна ? Какие показатели артериального давления?
В подобном случае симптоматика скорее всего неврологического характера. Для уточнения, может быть дополнительно рекомендовано исключить дефицитные состояния- витамин в 12( его дефицит может влиять на нервную проводимость) , витамин д и ферритин ( их недостаточность может влиять на общее состояние, утомляемость ), магний ( недостаток исиливает нервозность). Так же учитывая, что имеется онеменее рук может быть рекомендовано пройти мрт позвоночника для исключения дистрофических изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описание симптомы, вероятно, носят неврологический характер, а усталость и раздражительность может говорит о скрытых дефицитах или нарушении работы щитовидной железы.
Из неврологической патологии - это, чаще всего, шейный остеохондроз. Может вызывать онемение рук, головные боли, ощущение сжатия головы. Это связанр со сдавлением нервных корешков или позвоночных артерий в шейном отделе позвоночника. Для уточнения рекомендуют проведение мрт шейного отдела позвоночника+УЗи сосудов шеи.
Дефицит витаминов В, отклонения в гормонах щитовидной железы, дефицит железа дают часто симптомы в виде усталость, онемение, ощущение ползания мурашек.
Для уточнения рекомендуют оценить уровни В12, В9, ферритина, гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный.

А к какому врачу обратиться? Невролог сказала не по её части

В таких случаях рекомендуется начать с терапевта для прохождения обследования выше

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов и протоколом.

Скажите пожалуйста, онемение симметричное в обеих руках? Есть ли связь с физической нагрузкой?

По анализам крови изменений, указывающих на причину подобных симптомов не отмечается. Однако в таких случаях очень важно проверить уровень витамина В12, фолиевой кислоты.

Также в таких случаях необходимо обязательно вести дневник давления с записью утро вечер.

Попросите пожалуйста маму решить опросник HADS и прислать мне результат сюда

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, хорошо, чуть позже пришлю результат

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mgdqctw6sl113588385

Скрин приложила в закреплённные файлы

На этом сайте проходила тест

Посмотрела, пограничные значения по тревоге. Явных признаков клинически значимых по тревожному расстройству нет

Скажите пожалуйста, узи шеи, головы, нужно ли делать в таком случае?

В рамках комплексного обследования при возможности будет актуально сделать

Принятый ответ

Здравствуйте У вашей мамы присутствуют симптомы, которые часто связаны с повышенной тревожностью, вегетативной дисфункцией или соматоформными проявлениями нервной системы т.е. онемение рук, чувство сжатия головы, «мурашки», усталость, раздражительность, ощущение нехватки воздуха. Анализы крови не выявили органической причины, что подтверждает функциональный характер симптомов.
Для облегчения состояния важно в подобных случаях нормализовать режим дня, спать 7–8 часов, избегать переутомления и стрессов, регулярно делать лёгкую физическую активность (ходьба, дыхательная гимнастика).
Если симптоматика выражена, можно использовать мягкие седативные или адаптогенные препараты под контролем врача: могут назначать в подобных случаях настойки пустырника или валерианы по 20–30 капель 2–3 раза в день, либо растительные успокаивающие сборы. В тяжёлых случаях невролог или психиатр может рассмотреть мягкие анксиолитики.
Также полезно дыхательная гимнастика, медитация, отказ от кофеина и чрезмерного использования гаджетов, регулярное проветривание помещений.