После отмены гинестрила коричневые месячные

Здравствуйте, подскажите пожалуйста пила гинестрил пять месяцев, миома субсерозная 24 мм, последняя таблетка была 15.09 , через 12 дней началась мазня, четыре дня, на пятый день пришли месячные но они густые и коричневые, и продолжаются по сей н, последние УЗИ эндометрий 10 мм, матка уменьшилась, яичники отлично, кист, полипов нет, как долго они могут идти?

Миома
39 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте, после отмены данного препарата могут отмечаться подобного рода кровянистые выделения из половых путей. Первые 3 месяца может идти восстановление менструальной функции. , и отмечаться нерегулярность менструаций. Если женщина не меняет полную прокладку каждый час или два, нет выраженных болей в нижних отделах живота, то поводов для беспокойства нет, тем более по представленным данным узи малого таза не выявлено патологии эндометрия и яичников, и отмечается положительная динамика в виду уменьшения размеров матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, болей вообще нет, грудь не болит, никаких симптомов, просто переживаю,что уже неделю вот такая скажем каша выходит, извините, ещё можно спросить,мне после этих месячных,т е на второй цикл сказал врач начинать пить Клайру, подскажите с первого дня? Или с пятого?

Светлана, Кое любой, в том числе Клайра рекомендуется к приёму с 1 дня менструального цикла. По поводу выделений вышеуказанных, идёт восстановление менструальной функции после приёма препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Сергеевна, всё поняла, спасибо большое 🙏

Светлана, я рада быть полезной и хочу пожелать крепкого здоровья!

Принятый ответ

После отмены мифепристона (Гинестрила) возможны изменения менструального цикла. Лекарство подавляет рост эндометрия и влияет на гормональный баланс, поэтому первые менструации после отмены нередко бывают атипичными: более продолжительными, с изменением характера выделений и постепенным восстановлением привычного цикла в течение 1–3 месяцев.

В описанной ситуации длительные коричневые выделения связаны с отторжением эндометрия, который на УЗИ был 10 мм. Густая тёмная кровь говорит о медленном выходе содержимого, что также встречается после длительной терапии. Обычно кровотечение не должно продолжаться более 10–12 дней, даже если оно умеренное.

Если выделения длятся дольше, становятся обильными, появляются сильные боли, головокружение, слабость, резкое ухудшение самочувствия или крупные сгустки — это «красные флаги», требующие очного осмотра и, возможно, назначения кровоостанавливающих препаратов или диагностического выскабливания.

При отсутствии тревожных симптомов можно подождать окончания кровотечения и повторить УЗИ через цикл, чтобы оценить толщину эндометрия и динамику миомы. Для профилактики анемии желательно контролировать гемоглобин и при необходимости принимать препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ара Леонидович, здравствуйте, спасибо большое, гемоглобин у меня повышен даже,это видимо из за отсутствия месячных в течение 5 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
У многих женщин в первые месяцы после отмены препарата появляются нерегулярные кровотечения, мажущие выделения или затянувшиеся менструации - это допустимый вариант адаптации.

То, что по УЗИ эндометрий 10 мм, матка не увеличена, а в яичниках нет кист - хороший результат.
Важно наблюдать за выделениями в динамике: если они становятся обильными ( макси прокладка наполняется менее чем за 1-2 часа), появляются крупные сгустки, выраженный болевой синдром, общая слабость - это повод для вызова неотложки.

Принятый ответ

Здравствуйте! После отмены любого гормонального препарата может наблюдаться нарушение менструального цикла. Обычно, в подобных случаях цикл восстанавливается втечение 6 месяцев, чаще быстрее. Для исключения анемии , на фоне длительной кровопотери рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте.
После отмены Гинестрила в первом цикле часто наблюдаются изменения характера менструации: кровотечение может быть более длительным, скудным или, наоборот, густым и коричневым за счёт постепенного отторжения эндометрия. В среднем такие выделения могут продолжаться до 10–14 дней и постепенно сходят на нет. По данным УЗИ (эндометрий 10 мм, без полипов и кист, миома уменьшилась) патологии, требующей немедленного вмешательства, не выявлено. Обычно уже в следующем цикле менструации нормализуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, тогда можно уже Клайру со следующего цикла начинать пить? Или ждать восстановления месячных?

Светлана, да, обычно можно начинать со следующего цикла, с первого дня менструации, ждать дополнительного «восстановления» не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, спасибо вам большое 🙏 хорошего дня 😊

Была рада помочь, берегите себя 🍀