Группа инвалидности по решению МСЭ после увольнения по категории Д

Военнослужащий уволен по категории"Д", проходит освидетельствование МСЭ на установление инвалидности. На СВО получил осколочное ранение грудной клетки справа-лёгких, печени, в структуре паренхимы печени наличие множественных осколков,ранение брыжейки тонкой кишки, ранение перикарда, в заднем нижнем средостении у полой вены 3 осколка, дырчатый перелом правой лопатки с наличием осколков,множественные осколки в промежности, спины Выписан из госпиталя с наличием осколков в паренхиме печени, в перикарде.Осколки находятся у нижней полой вены, сопутствующее заболевание ХСН 2 ст.Уволен по категории Д. На МСЭ определяют незначительную степень вреда здоровью.... В госпитале при выписке врач предупредил что риски летального исхода велики в случае движения осколков в перикарде. Удаление осколков не рекомендовано. Какую группу инвалидности могут назначить МСЭ?

ХСН 2 ст, гипертония
45 лет

Принятый ответ

Добрый вечер Георгий! По всем вашим диагнозам, затронуты жизненно важные органы, легкие, перикард, печень- осколок в паренхиме может нарушить функцию печени; НПВ(крупный сосуд)- что дает большой риск массивного кровотечения в случае движения осколка, плюсом ко всему ХСН 2 стадии;
Сам являюсь военным врачом и по подобному могу сказать, что установление «незначительной степени вреда здоровью» не соответствует совсем всем вашим заболеваниям и их тяжести;
МСЭ будет оценивать сами нарушения функций организма из за которых вы не можете вести нормальную жизнедеятельность;
Согласно всем факторам, вероятно вам должны поставить 1 группу инвалидности (по правильному), учитывая что есть степень выраженная нарушений функций организма;
Здесь ключевым моментом является прямая угроза жизни на постоянном этапе;
То, что осколки не операбельны, и нет возможности провести оперативное вмешательство, вам следует донести документально до МСЭ.
На усмотрения комиссии будет.
Если будет доказано, что ваши заболевания не имеют преград в ведении вашей жизнедеятельности, то скорее МСЭ будет настаивать на 2 группе (хотя по правильному здесь должны ставить 1 группу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за ответ! Больше никто не откликнулся Видимо нет специалистов работающих с системой МСЭ по определению инвалидности.
Руководитель МСЭ выдал консультацию ( прикрепил файл)для меня и своей группы врачей, видимо другого ответа они не дадут ..Нет основания присвоить группу инвалидности ....
Видимо осколочные сочлененное тарокоабдомальное ранение всех жизненно важных органов, гемопневмоторокс, ранение перикарда и осколки угрожающие жизни, одышка,усталость, СХН, ИБС, коронарный склероз, гипокинез ЛЖ-это не основание оценки инвалидности.....
Не годен по Д, это же не просто так утверждает Главный центр военно- врачебной экспертизы Москвы?
Надо судиться!!!.

Да, здесь рекомендовано действовать далее, пока не дадут грамотную оценку по МСЭ.