Сложный миопический астигматизм, отрицательная динамика в лечении.

Ранее обращались с вопросом пологается ли категория В в нашем случае. Спасибо большое врачам, они посоветовали дорасследоваться, сделать скиоскопию. Но беда в том, что скиоскопию не делают у нас в крае. Прилагаю фото диагностики. Помогите пожалуйста определить сколько диоптрий у сына и можно ли проучить категорию В?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными файлами
В результате осмотра от сентября 2025 г: на правом глазу , после закапывания циклоплегика опрелелился астигматизм более 4д
Также, исходя из данных рефракции после циклоплегии видно, что значение в большем меридиане намного больше 6д
Это относится к кат В, не годен в мирное время (и астигматизм более 4д, и миопическая рефракция в одном из меридианов более 6д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аша
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое 🌹. Вы и раньше направляли нас , что нужно делать. Спасибо большое! Военкомату будет достаточно результат рефракции на широкий зрачок? Пытаюсь найти политику, где делают скиоскопию.

Добрый день. Ознакомился с обследованием.Исходя из статьи 34 вам будет присвоена категория В-ограничено годен-по астигматизму, который больше 4 диоптрий . Сейчас можете собрать все печати с государственного учреждения(поликлиники) и уже подавать документы в военкомат
Всех благ вам и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аша
Клиент

Павел Сергеевич, спасибо большое!

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

В идеале, конечно найти , где делают скиаскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Аша
Клиент

Павел Сергеевич, спасибо большое, будем искать!

Здравствуйте.
Ознакомилась с документами.
Да, в данном случае можно претендовать на присвоение категории В (не годен к срочной службе в армии), согласно постановлению 565 ст 34. Близорукость более -6,25 и астигматизм более -4,25

 - отвечает  СпросиВрача –
Аша
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое за ответ! Сын пока учится, но окулист рекомендует именно сейчас обратиться в военкомат, чтобы получить категорию В ,, а потом уже начать леченияглаз ( лазерная коагуляция).

Да, тактика врача очень правильная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аша
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!
Для военкомата необходима скиаскопия.
Если ориентироваться на данные от 01.09.2025, то на одном глашу сила астигматизма более 4 диоптрий, что подходит под категорию В. А так же, по данным скиаскопии, будет в одном из меридианов более 6,25 диоптрий, что тоже подходит под категорию В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аша
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое за ответ! Пока что куда бы не обратились, нигде не делают скиоскопию, говорят достаточно рефракция на широкий зрачок. Но будем и дальше искать, спасибо большое!

Да, лучше найти, что бы точно категорию В присвоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аша
Клиент

Елена Николаевна, спасибо за информацию, будем и дальше искать!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, в последнем приложенном файле от февраля 2024г есть данные скиаскопии, на правом глазу в одном меридиане -6,5, а по данным за сентябрь 2025г -4,5 астигматизм по данным рефрактометрии. И по тому и по другому показателю согласно статье 34 пункт б) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аша
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо огромное, это обследование проводили у лечащего врача в частной клинике. Примет ли военкомат данный результат? Или они сами делают ?