Влажный кашель, насморк

Доброго времени суток! У пенка начался сухой кашель, посмотрела - по задней стенке стекает слизь, два дня давала 2р в день флюдетек, промывка носа гипертоничнским раствором 3 раза + протаргол и на ночь дезринит. Потом попали к врачу на приём, назначили новое лечение - 2р в день ингаляций пульмикорт 0,25 по 1мл препарата и 2мл физраствора на 5 дней, промывка носа изотоническим раствором и изофра 3 р в день. Лечились так 4 дня (завтра последние 2 ингаляции пульмикорта). Сопли стали гуще, и плохо отходят, кашель сохранился, только стал более владным, иногда отхаркивается. Есть ли смысл перейти на проторгол и дезринит, и поделать ингаляции с флуимуцилом или что то ещё?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте !
Может быть информативно очно посетить лор врача , сдать оак
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию жалоб, имеется завершение течения вирусной инфекции, носик продолжать промывать, ингаляции можно также заменить на ингаляции с физраствором, для улучшения отхождения мокроты. Сироп я так понимаю уже убрали? Муколитики не рекомендуются к приёму до 5 лет так как разжижают мокроту и провоцируют её выделение, а откашлять малыши её не могут. Поэтому сейчас помогать, делать вибрационный массаж. Общее состояние лучше? Нет повышения температуры?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете нормальное течение заболевания. В подобных ситуациях обычно не рекомендуют переходить на флуимуцил, а продолжить ингаляции с Пульмикорт, плюс вибрационный массаж , соблюдать температурный режим и влажность. Дезринит использовать чаще всего рекомендуют только при выраженном отеке слизистой носа при орви, а в данном случае вы это не описываете.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

Муколитики при кашле от стекания слизи по задней стенке глотки (отсутствии вязкой густой мокроты в лёгких ) не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ингаляцию с пульмикортом назначают при сухой лающим кашле ,при наличие признаков ларингоспазма
По опираю у ребёнка их не было

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
(Обычно рекомендуют очный осмотр лор врача ,может назначить гормональные капли курсом )

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.