У ребенка чешется нос

Доброе утро, подскажите пожалуйста, ребенку 11 лет и чешется нос и текут сопли, доктор назначил Цетрин и дезринит говорит что аллергический ринит уже месяц прошел и не помогает

Нет
39 лет

Здравствуйте!
При проявлении сезонной аллергической реакции важны элиминационные мероприятия при сенсибилизации к пыльце растений:
а) Герметизация помещения в период цветения: завесить форточку тканью, которую следует регулярно смачивать водой, желателен кондиционер;
б Минимизировать время пребывания вне помещения;
в) Ограничить или исключить выезд на природу, дачу;
г) Мыть лицо, волосы после возвращения с прогулки;
д) не открывать окна во время поездки на автомобиле;
е) Ежедневно проводить в квартире влажную уборку, желательно приобрести пылесос с водным фильтром.,
Диета с учетом перекрестной аллергии так же важна на период цветения( для деревьев апрель - июнь, в зависимости от региона)
Внутрь антигистаминные препараты левоцетиризин, дезлоратодин в возрастной дозировке на период цветения , на период цветения и 1 месяц после ,
В глаза при обострении Опатанол только когда они чешутся.
Перед выходом на улицу с целью элиминации аллергена в нос Назаваль или Превалин, или Аквамарис эктоин по 1 инг до 3-4-х раз в день или фильтр для носа Nose Mask Pit

Светлана Владимировна, доброе утро, у нас у ребенка целый день нет ни каких симптомов аллергии только как проснется с утра начинает чесать нос и текут сопли и так круглый год доктор назначил дезринит и Цетрин но эти лекарства не помогают

Ребенок спит на синтетической подушке?

Светлана Владимировна, да обычная подушка у нас нет перьевых подушек

При сезонной аллергии зуд носа и глаз может нас беспокоить весь сезон цветения( апрель-июнь для деревьев,июнь- август для луговых трав и июль- сентябрь для сорных трав). Важно использовать все доступные методы защиты,ночью не спать с открытым окном ,принимать антигистаминный препарат в одно и тоже время, правильно использовать назальные глюкокортикоиды (Назонекс, дезринит) мы их "пшикаем" не прямо,а на боковую стенку носа,т.е нам надо носик препарата слегка наклонить в сторону глаза для каждого носового хода.
Из обследования нужно сдать IgE общий и спец ИгЕ к деревьям ( берёза , ольха, лещина).

Светлана Владимировна, спасибо

Светлана Владимировна, ну подскажи пожалуйста ещё вот аденоиды 2 степени могут вызывать сопли и зуд в носу по утрам, ну зимой нет ни каких цветений а по утрам так же сопли и чешется нос

Могут, это воспалительный процесс,он так же активирует отек и зуд слизистой носа