Агенезия венозного протока

Здравствуйте! Это снова я- Мария! У меня с 14 недель поставили диагноз ВПС;Агенезия венозного протока; . С тех пор каждую неделю прохожу УЗИ контроль каждую неделю, на аппарате экспертного класса. В третьем скриненге выявили Поздняя ЗРП ассиметричная форма. Гипертрофия миокарда левого желудочка. УЗ-признаки сердечной недостаточности у плода. Сейчас у меня 37-неделя беременности, и я лежу в Волгограде в Перинатальном центре.Сегодня сделали очередное УЗИ, и вот какой диагноз написали; При осмотре сердца плода виз-ся; сердце увеличенное в размерах, утолщение миокарда до 6,5мм. Кардиоторакальный индекс 0,66, жидкость в перикарде до 4,4мм. Сохраняется признаки сердечной недостаточности. ИР в правой маточной артерии:0,40 ИР в левой маточной : 0,42 ИР в артерии пуповины : 0,61. Заключение; Беременность 36-37 недель. Головное предлежание. Однократное обвитие пуповинной вокруг шеи плода. Поздняя ЗРП ассиметричная форма. Агенезия венозного протока. Сохраняются признаки сердечной недостаточности ( кардиомегалия, гипертрофия миокарда левого желудочка) Удовлетворительное состояние МППК. Скажите пожалуйста;! Хоть приблизительно каких последствий мне ждать? Насколько опасен диагноз для плода? Можно ли мне родить естественным путём? Сегодня начали колоть Дексометазон. Спасибо заранее!

Здравствуйте, уважаемая, Мария, состояние плода компенсированное, то есть он смог адаптироваться к своей ситуации. Дексаметазоном начали подготовку легких к самостоятельному дыханию.Срок беременности приближается к доношенному , то есть малыш жизнеспособен!Способ родоразрешения будет решаться на консилиуме врачей. Доброго вам здоровья и вашему малышу!

Альфия, Спасибо большое!

По-моему, Вы уже задавали этот вопрос на более раннем сроке беременности.
И тогда, и сейчас состояние плода остается удовлетворительным. Он развивается нормально.
Рожать желательно в перинатальном центре, где бы смогли оказать адекватную помощь ребенку после рождения, если потребуется. Дексаметазон - по делу, чтобы ребенок задышал сам после родов. С моей точки зрения, Кесарево сечение предпочтительно, но здесь решают Ваши врачи. Ребенок уже практически доношен. Советую заранее лечь в больницу. Это не тот случай, когда схваток дожидаются дома.

Константин, Спасибо большое! Я лежу почти две недели в Перинатальном центре в Волгограде.

Добрый день. Решение о родоразрешении будет принимать лечащий врач. Сами родить - да, Вы сможете, но пойдет- ли родовой стремм на пользу ребенку- решать врачам.
Сердечная недостаточность уйдет при родах. То, что миокард разросся- уйдет причина, уйдет гипертрофия. Жидкость в перикарде- уберут, если сама не уйдет.Самое главное, что тут не описаны изменения в мозге. На основании данного УЗИ, я вижу, что гипоксия по нему не ударила. Осталось немного, плод готовят к родам - колят дексазон. Удачи Вам!

Наталья, Спасибо вам огромное! Я очень надеюсь что после родом диагноз мой измениться в лучшую сторону. А рожать вчера на консилиуме решили что можно и естественным путём. Я очень боюсь что при родах ребёнок будет страдать, и получит нагрузку на итак слабенькое сердечко.

Мария, сейчас вам необходимо поменьше переживать. Срок беременности уже большой, беременность считается доношенной. Маточно-плацентарный кровоток в норме, значит малыш не испытывает гипоксию. Головное предлежание плода. Все факторы, говорят о том, что родоразрешение могут разрешить естественным путем. В любом случае, если вы будите рожать в перинатальном центре на родаз присутствует неонатолог, а при необходимости, если вдруг случится что то не то всегда поможет реанематолог. Поэтому как бы врачи не решили, они придут к этому решегтю опираясь на данные узи, ктг, мппк, которые вам контролируют. Дексаметазон, это хорошо малыша готовят к родам. В любом случае, после родов будет наблюдать кардиолог. Если хотите, еще можете проконсультироваться по параметрам малыша в ННПЦ ССХ им. А.Н.Бакулева у них есть телефон горячей линии, по которому можно позвонить рассказать о проблеме, конечно никто ставить диагнозы и назначать лечение не будет, просто профессиональная консультация именно кардиологов, так и называется " Сердце ребенка" 8-800-200-16-17. Это просто консультация. Конечно, все будут решать только ваши врачи!!!!

Марина, Спасибо вам большое!

Мария, если врачи такого центра решили, так значит будет лучше для вас и малыша. Они все параметры ребенка во время родов будут контролировать и если,что то пойдет не так они перейдут на кесарево сечение. Вы сами главное не нервничайте. Малыш готовиться к родам. Ваше состояние, активно передается ему.

Не переживайте- сердечко начинает биться после пересечения пуповины. Рожайте. С Богом.

Наталья, Спасибо вам!

Добрый день, решение за врачами которые вас наблюдают. Только они могут решать можно ли вам рожать естественным путем.