Резкий енкопрез у ребёнка 5 лет

Ребёнку 5 лет резко начал пачкать труси чуть чуть но всё же,раньше такого не было,на горшок пошёл в 1.2 .от чего ето могло начатся?что делать как лечить и к кому обратиться без понятия .огромное спасибо.

Сначала Попробуйте сажать его принудительно на унитаз, возможно по какой то причине ваш ребёнок терпит. Поговорите с ним, возможно дефекация болезненно и у ребёнка возникла анальная трещина, которая заставляет его терпеть до последнего и пачка трусики

уберите из еды черный хлеб и белокочанную капусту и продавайте бифидум бАктрин по 1 *3 РАЗА БИФИДУМ БАКТЕРИН ВО ФЛАКОНАХ. 10ДНЕЙ. ВСЕ ДОЛЖНО ПРОЙТИ.