Потеря сознания после удара
у дочери случились потери сознания (кратковременные, если такое понятие есть) - 3г5мес (сидя у велосипеда ,двинула его, ручкой стукнуло в щеку) , в 3 г (зацепилась волосами на сушилке для белья и дернулась, пытаясь распутаться). Происходило так: какой-то болевой удар, она начинает плакать (плачет сильно и усердно), делает вдох и долго не выдыхает, потом бледнеет, плакать уже перестает почти (при этом уже дыхание продолжается), глаза начинают бегать по сторонам, она меня не слышит (уже у меня на руках) , обмякает (тело расслабляется полностью), глаза закрываются на секунду и сразу открывает и как будто растеряна, и не сразу меня глазами находит и не сразу слышит. 1) как и у кого нам обследоваться - были у невролога в 3 года - никаких отклонений не выявлено (проходили электроэнцефалограф 5 мин) 2) предстоит лечение зуба - безопасно ли нам использовать закись азота ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние похоже на бледный тип аффективно-респираторных приступов.
Это доброкачественное состояние, которое не является эпилепсией, не влияет на функционирование головного мозга и полностью проходит самостоятельно, обычно к 4-5 годам без каких-либо последствий.
Причиной бледного типа всегда становится внезапный стимул, то есть сильная боль или испуг.
Из дообследований обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови, ферритин, экг.
Применение закиси азота безопасно для детей с аффективно-респираторными приступами. Тк закись азота не влияет на механизмы развития АРП.
Марина, спасибо большое
Пожалуйста, рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить Аффективно-респираторный приступ это состояние, при котором у ребёнка происходит задержка дыхания из-за сильных эмоций, таких как плач или испуг. В этот момент ребёнок может побледнеть , иногда может посинеть.
Эти приступы связаны с незрелостью нервной системы и сильными эмоциями, которые могут вызвать приступ. Арп обычно проходят к 5 годам.
Во время приступа важно сохранять спокойствие и не паниковать. Можно попробовать побрызгать водичку на лицо , похлопать ребёнка по щекам, дунуть ему в лицо
закись азота использовать можно.
Лилия, спасибо .еще вопрос - Травм особых не было, но было падение с кроватки в возрасте до года (но тогда все было нормально, поплакала и быстро успокоилась) - переживаю, это никак не может быть связано?
Маловероятно , что с этим связано. Многие детки падают.
Последствия удара проявились бы сразу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное состояние Похоже на бледный аффективно-респираторный приступ или бледный дыхательный приступ.Это врожденная особенность вегетативной нервной системы,на резкий испуг или боль срабатывает вагусный рефлекс. Он резко замедляет пульс и давление, из-за чего кровь отливает от мозга, и наступает кратковременная потеря сознания. Обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин, ЭКГ.
Софья, спасибо. Подскажите, пожалуйста, это как-то можно исправлять, улучшить , или может это перерастается? Есть ли какие-то ограничения ( в спорте, например) из-за этого?
Прогноз в таких случаях благоприятный. Это состояние, как правило, полностью проходит с возрастом, а развитие и дальнейшая жизнь ребенка ничем не отличаются от сверстников.
Запретов для занятий спортом нет
При плавании Чтобы избежать шока от разницы температур, позволяйте ребенку сначала посидеть на бортике, опустив ноги в воду, и лишь потом спускаться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина характерна для бледного аффективно-респираторного приступа, который возникает в ответ на боль или испуг. Это доброкачественное состояние, связанное с незрелостью вегетативной нервной системы, и оно не является эпилепсией.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и ферритин для исключения железодефицита, а также сделать ЭКГ. Закись азота безопасна при проведении стоматологических процедур.
Ограничений в спорте нет, прогноз благоприятный: приступы обычно проходят самостоятельно к 4-5 годам. Падение в младенчестве не связано с текущими симптомами.
Ростислав, спасибо большое за подробный ответ
Принятый ответ
Добрый вечер!
Более вероятно, что вы описываете аффективно-респираторные приступы. Довольно часто встречаемое состояние у детей из-за незрелости нервной системы.
Обычно возникает на сильный стресс, испуг и боль.
Опасности в себе не несет, проходит обычно самостоятельно с возрастом.
Никаких противопоказаний к лечению зубов либо занятиям спортом нет.