Понос со слизью
Добрый вечер! Такой вопрос ,французский бульдог,девочка 5 месяцев,после длительной поездки на поезде (3 дня с перерывом на отдых 9 часов) отказывается от еды,присутствует рвота ,не частая и понос с небольшими прожилками крови . Рвать начало в поезде ,потом на след день понос,дома продолжается ,второй день . Еще обнаружили ,что нет молочного зуба верхнего резца. Что это может быть ,и как помочь животному ? Ветлечебницы закрыты до понедельника,живем далеко в области .
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, малыш вакцинирован? Как давно и чем обработан от паразитов? Запах кала зловонный? Рвота чем?
Такие симптомы говорят об очень серьезных заболеваниях, при которых необходимо госпитализировать малыша. Это может быть и вирусная инфекция, и отравление, и нарушения работы органов жкт и тд. Сейчас у хвостика обезвоживание и, вероятно, болезненность и спазмы в животике.
Рекомендуется полная диагностика и инфузионная терапия (капельницы), могут понадобиться антибиотики по результатам посева, спазмолитики, кровоостанавливающие, иммуномодуляторы и тд.
До обращения к врачу (но ВАЖНО не тянуть!!!) рекомендуется обильное питье, кормление принудительно через шприц легкоусваиваемой пищей (паштеты гастроинтестинал), пробиотики(форти Флора), энтеросорбенты (энтеросгель, энтерозоо)
Анастасия Станиславовна, рвота пеной белой ,кал зловонный , привита мультикан-4 05.08.25
Такой схемы вакцинации, к сожалению, недостаточно. После этой вакцины рекомендуется поставить ещё 2 вакцины до года. Через 21 день после первой мультикан -4 желательно мультикан-6+рабикс.
Поэтому, есть большая вероятность наличия вирусной инфекции у вашего любимца
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой симптоматикой может сопровождаться кишечная инфекция, так же возможны патологии пищеварительной системы (например, панкреатит). Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий в таких случаях рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики ( общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, анализ кала или ректального смыва методом ПЦР желудочно-кишечный большой профиль).
Если в ближайшее время осмотр не возможен для облегчения состояния можно применить адсорбенты например Энтеросгель 1г/ кг веса 3 р/ сутки и пробиотики ( фортифлора, лактобифидол или аналогичные).
Для предотвращения обезвоживания рекомендуется допаивать питомца или вводить растворы электролитов ( Рингера или натрия хлорида) подкожно, из расчета 30 мл/кг веса в сутки. Так же целесообразно перейти на корма направления гастроинтестинал, от 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длительное путешествие, смена обстановки, новые звуки и запахи все это может вызвать сильный стресс у щенка, что приводит к проблемам с пищеварением
Во время поездки могли использовать другой корм или воду, что могло вызвать расстройство желудка
Потеря молочного зуба сама по себе не должна вызывать такие серьезные симптомы
Рекомендуется раствор для регидратации, (например, "Регидрон")
Сорбент энтеросгель может помочь вывести токсины из организма
Если щенок отказывается пить воду, можно предложить ему слабый куриный бульон (без соли, специй и кожи), также перевести на корм линейки гастро