Что со мной?

Здравствуйте. У меня очень долго отсутствовал МУд, был в командировке, мы с ним жили 2недели половой жизнью, всё было нормально, но сегодня сходила в туалет и был очень сильный запах тухлой рыбы, прям противный и протухшей. Он говорит что был верен и ч ему верб, всё контакты у нас были толкьо в презервативе. Сегодня я так же еда морепродукты, может ли это быть от этого? Я ни чем не болела и не болею, меня ничего не беспокоит и не болит

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Запах тухлой рыбы из половых путей- характерный симптом бактериального вагиноза.

Это состояние связано с нарушением баланса естественной микрофлоры влагалища, когда полезные лактобациллы уменьшаются, а условно-патогенные бактерии размножаются.

Причины бактериального вагиноза могут быть от изменения гормонального фона до стресса или частых половых контактов.

Употребление морепродуктов обычно не влияет на запах выделений из влагалища.

Бактериальный вагиноз нк всегда является венерическим заболеванием и может развиться даже при отсутствии половых контактов.

Рекомендуется в подобных ситуациях обратиться к гинекологу для взятия мазка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Евгеньевна, пахнут не выделения, а моча, выделений никаких нет

Дарья, извиняюсь не так поняла прочитанное.
Изменение запаха мочи может быть при
1.Инфекция мочевыводящих путей, так как бактерии могут изменять химический состав мочи, создавая резкий рыбный запах , но обычно сопровождается другими симптомами - рези, жжение после мочеиспускания
2.Накануне малое поступление воды - концентрированная моча имеет более интенсивный запах
3. Особенности питания. Действительно употребление накануне морепродуктов может изменить запах мочи.

В таких случаях рекомендуется:
-питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса
-оценить появление запаха в течении 1-2х дней, в норме после 1-3 раз похода в туалет он должен измениться.
-если неприятный запах сохраняться ,то сдача общего анализа мочи, консультация врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Запах протухшей рыбы может появиться при бактериальном вагинозе, когда происходит нарушение баланса нормальной и патогенной микрофлоры. Подобное состояние может возникать на фоне снижения иммунитета, гормональных нарушениях, приеме антибиотиков. Обычно бактериальный вагоноз еще сопровождается обильными выделениями. В подобной ситуации обычно рекомендуют консультацию гинеколога.
Так же появление запаха гнилой рыбы мочи, пота, тела может быть на фоне триметиламинурии. При данном заболевании появление подобного запаха может быть спровоцировано приемом в пищу молочных продуктов, морепродуктов, яиц. Пр подозрении на данное заболевание рекомендуют обратиться к врачу генетику для исключения или подтверждения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анжела Павловна, Афсана Ровшановна, здравствуйте. Сегодня выпила Мондрагон так как писать стало больно. Стало вроде легче, но слабость и плохо себя чувствую. Что со мной? Это все-таки цистит или может указывать на что-то плохое?

Боль при мочеиспускании может быть пр цистите. В подобной ситуации обычно рекомендуют сдать ОАМ, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анжела Павловна, а это может быть лиабет или рак? Пугает самочувствие

Подобные жалобы более типичны для инфекционного заболевания мочевыводящих путей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Уточните пожалуйста, неприятный запах из половых путей? Если так, то наиболее вероятно это связано с бактериальным вагинозом - нарушением микрофлоры влагалища, в некоторых случаях с воспалительным процессом.

Жжение, дискомфорт, выделения не беспокоят?

В таких случаях необходимо осмотреться у гинеколога и сдать анализы. Это совсем не обязательно вызывается половым контактом, может случится и на фоне полового покоя, например, из-за особенностей гигиены.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фатима Зауровна, Афсана Ровшановна, здравствуйте. Сегодня выпила Монурал так как писать стало больно. Стало вроде легче, но слабость и плохо себя чувствую. Что со мной? Это все-таки цистит или может указывать на что-то плохое?
Я боюсь диабета или рака

Здравствуйте. У гинеколога ещё не осмотрелись? Температуры нет?

На фоне таких изменений может случится обострение цистита. При таких симптомах рак или диабет мы не подозреваем, наиболее вероятно инфекционный воспалительный процесс в мочеполовых путях. Монурал препарат выбора

Принятый ответ

Дарья , здравствуйте!

Неприятный запах мочи , напоминающий запах тухлой рыбы , может появиться , действительно , на фоне приема некоторых морепродуктов питания, особенно устриц, рыбы , моллюсков , но обычно это не дает именно протухшего запаха

Один из самых частых причин появления запаха тухлой рыбы от выделений - это бактериальный вагиноз . Это не связано с венерическими заболеваниями, передается не половым путем , а развивается, когда «полезные» бактерии сменяются на «вредные». Он часто проявляется только неприятным запахом, а боли или другие симптомы могут отсутствовать

Иногда запах связан с циститом или уретритом , но тогда обычно есть и другие симптомы

Недостаток жидкости также влияет на то , что моча становится более концентрированный , запах сильнее

Важно хорошо помыться , сменить белье, обильно выпить воды. Если запах повторяется , то важно оценить общий анализ мочи и анализы у гинеколога - лучше это если будет фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Валерьевна, Афсана Ровшановна, здравствуйте. Сегодня выпила Мондрагон так как писать стало больно. Стало вроде легче, но слабость и плохо себя чувствую. Что со мной? Это все-таки цистит или может указывать на что-то плохое?

Уточните , пожалуйста, что именно выпили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Валерьевна, монурал

Если на фоне приема стало легче , то действительно возможен цистит

Зачастую данное состояние у женщин обусловлено анатомическими особенностями , частыми воспалениями органов малого таза.

Запах сейчас присутствует ?

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Запах мочи от тухлой рыбы может указывать на воспалительные и инфекционные заболевания мочевыводящих путей, такие как цистит или пиелонефрит, в таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ мочи, узи почек, а также очную консультацию уролога 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Сегодня выпила Монурал так как писать стало больно. Стало вроде легче, но слабость и плохо себя чувствую. Что со мной? Это все-таки цистит или может указывать на что-то плохое?

Да, скорее всего это инфекция.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб, общий анализ мочи🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, а у меня может быть диабет?

При диабете моча пвхнеу ацетоном, при запахе тухлой рыбы все же вероятнее инфекция🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, а сейчас моча не имеет запаха и ничего не беспокоит кроме ужасного самочувствия

Возможно присутствует вирусная инфекция 🙏🏼 поэтому важно сдать анализы