Кишечная инфекция

Добрый день. Ребенку 1.8 с чт рвало и жидкий стул водой , рвало от всего , температуры не было , сразу в этот день побежали к врачу , врач назначил дробно поить поочередно воду с регидроном, плюс энтерофурил, свечи кипферон, если поднимется температура, то нурофен или свечки. До вечера отпаивали , вроде все нормально было , даже бульон куриный попил , но как только даешь энтерофурил сразу рвота, к вечеру поднялась температура 37,5. На утро попил воды , попробовала дать энтерофурил и после него снова рвота, врач сказала тогда убрать и просто отпаивать, что и делали в течение дня пятницы , добавили энтерол, поел две тарелки куриного бульона на рисе с гренками , пил , ел сушки , сухари , но в течение всей пятницы очень вялый , держится температура и спит весь день , то есть проснется не на долго и снов спать , это очень пугает , очень вялый. Рвоты больше за весь день , кроме как после энтерофурила , не было. Вечером снова один раз жидкий стул в большом колистве чисто водой. Сейчас ночь температура поднялась до 38, дышит нормально , пока вроде не писал за ночь, судя по памперсу. Нам в вск улетать за границу , я не понимаю , что делать , врач сказала антибиотики не надо. Единственное , что может ли спровоцировать продолжение болезни свечи цефекон , так как мы не можем пить нурофен, аллергия , сыпет. И еще согрешила и дала энтерол с 60 мл козьей смеси , которую пил всегда, так как ни в какую не могла напоить просто с водой , чувствует и ни в какую не пьет. Помогите пожалуйста , что делать , ребенок очень вялый

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови для решения вопроса о необходимости антибиотиков широкого спектра действия, провести тест на кетоны. При увеличении количества кетонов развивается картина, которую вы описываете ( вялость, сонливость, слабость). В подобных случаях ребёнка необходимо обильно поить, спать не давать днем( если обычно он в это время не спит), т.к. когда ребёнок спит, он не пьет. Также в похожих ситуациях добавляют Полисорб и Баксет для скрепления стула.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему описанию вероятнее всего у ребёнка течение кишечной инфекции

Самое главное дробно отпаивать ребёнка электролитными растворами для восстановление водно солевого баланса (регидрон био/нормобакт аквабаланс).
Продолжать прием энтерола
Также сорбент - энтеросгель/полисорб/смекта.

Красные флаги для обращения в больницу:
1. ребенок долгое время не мочится,
2.кожа сухая,
3.выраженная вялость, слабость
4. Ребёнок плачет без слез

Принятый ответ

Здравствуйте,описанная клиника характерна для кишечной инфекции с эксикозом 1 ст.Ребёнок мало пьёт,соответственно мало мочится, идёт интоксикация организма с обезвоживанием.ребёнок становится вялым,сонливым, отказывается от еды и питья
Рекомендована инфузионная терапия глюкозо-солевыми растворами(капельница), учитывая отказ от еды, снижение диуреза.
Сдать общий анализ крови, бх, общий анализ мочи и Оки-тест( анализ кала)

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая возраст ребенка он очень легко может потерять воду, для меня тревожный симптом, что он не писал ночью. Хоть рвоты и нет , но с жидким стулом тоже может терять много воды. В настоящее время я бы рекомендовала сдать общий анализ крови для решения вопроса о начале антибактериальной терапии. Если такое состояние будет и сегодня , я бы рекомендовала вызвать скорую и госпитализировать ребенка. Перелеты в таком состоянии очень опасны.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанным вами симптомам можно предположить течение вирусной кишечной инфекции. В таких случаях рекомендована регидратация (обильное питье, нужно пить столько, сколько ребенок сможет выпить, лучше меньшими обьемами , но чаще , считается только выпитая вода или электролитные растворы-регидрон, адиарин регидрокомплекс ), применение энтерофурила при подобной симптоматике не оправдано, так как он является антибактериальным средством, при этом «слабым» и не способным помочь при бактериальных кишечных инфекциях, поэтому его применение при любых кишечных инфекциях не целесообразно. На фоне течение кишечной инфекции так же не рекомендовано молоко любого происхождения, так как может провоцировать разжижение стула. При повышении температуры выше 38,5 или выраженной слабости может быть рекомендовать ибупрофен 10 мг /кг до 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг/кг до 3 раз в сутки. Из лабораторных методов диагностики в подобных случаях ничего не рекомендовано, ОАК не является информативным при подобной патологии и может не показать наличия бактериальной кишечной инфекции. Кал на бак.инфекции и рота норовирусы покажет возбудителя, но это не поменяет тактики лечения, так как бактериальные кишечные инфекции легкой и средней степени тяжести лечатся симптоматический -восполнение воды , снижение температуры.
Обратится в больницу стоит, если ребенок в течении 12 часов не пьет , не мочится, резко ухудшается состояние.
Опишите характер стула ? Цвет, консистенцию , прожилки? Через сколько часов у вас перелет?