Сенсоневральная тугоухость 3 степени после перенесенной болезни Лайма, борелиоза,
Возможно ли восстановление после безуспешного лечения :курсом антибиотиков, дексаметазон по схеме капельно с ноотропами, иглотерапии, затем таблетированные ноотропы, три месяца?
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, при сенсоневральной тугоухости 3 степени, особенно после инфекционного поражения, полное восстановление слуха крайне маловероятно. Дело в том что боррелиоз может вызывать гибель волосковых клеток и поражение слухового нерва, погибшие утраченные клетки уже не могут восстановиться, так в целом случается и не только при боррелиозе, а при любом повреждении нервных клеток которые в итоге приводят к сенсоневральной тугоухости. Но тут важно учитывать время повреждения, острый процесс или хронический. Есть так называемое терапевтическое окно - в течение первых 72 часов максимум до 2 недель, когда случилась острая сенсоневральная тугоухость (обычно понимаем по жалобам на резкое снижение слуха, шум в ухе) в этот период лечение максимально эффективно и может остановить, предотвратить повреждение.
3 степень указывает на значительное структурное повреждение.
Что касается лечения, доказательную ( научно обоснованную) базу имеют антибиотики и глюкокортикостероидные гормоны - дексаметазон, но их эффектвиность максимальна именно в острый период. Ноотропы и иглотерапия данные методы не входят в клинические рекомендации при подобных состояния, с научной точки зрения сомнительные методы.
Уточните - сколько времени прошло от момента появления тугоухости? Когда был диагностирован боррелиоз? Слух оставался стабильным после лечения или продолжает ухудшаться? Снижение слуха с одной стороны или с двух? Проводилась ли МРТ головного мозга? Не беспокоит ли шум в ушах?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сенсоневральная тугоухость 3 степени, к сожалению, обычно не поддается полному восстановлению из-за выраженного поражения слухового нерва.
Уточните, вам выполняли только аудиометрию или Мрт головного мозга было выполнено тоже?
В настоящее время в мире было выполнено достаточное количество исследований, которые не показали доказанной эффективности ноотропов и курсового лечения капельницами для улучшения самочувствия, поэтому назначение данных препаратов крайне сомнительное.
Таисия Александровна, спасибо вам большое за ответ!
МРТ показало очаги глиоза вероятно сосудистого генеза
Таисия Александровна, спасибо вам огромное за ответ!
МРТ гм показало очаги глиоза сосудистого генеза
В таком случае при исключении вторичных причин снижения слуха рекомендуется наблюдение и лечение у сурдолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Восстановление возможно в первые две недели самое активное. Лечение проводят гормонами. Затем эффективность лечения , к сожалению , снижается. Ноотропы и сосудистые не обладают достаточной доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Здравствуйте
Нерв может восстановиться в течение 6 мес
Какие симптомы беспокоят сейчас , на фоне лечения стало лучше ?
По возможности прикрепите описание кт височных костей , Уздг бца , аудиозапись
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормонотерапию обычно назначают в первые 2 недели после появления симптоматики.
Иглорефлексотерапия, ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Обычно нерв восстанавливается самостоятельно активно в течение 3-4х месяцев.