Частый Бронхит у ребенка в 3 года
Добрый день, сыну 3 года, с начала этого года уже четыре раза принимали антибиотик. В мае энтеровирусный фарингит, в июне попали в больницу с пневмонией, после выписки где то через неделю бронхит, лечились уже дома, 28.09 опять загремели в больницу с бронхитом, все разы нас лечили антибиотиками. Подскажите какие анализы нам нужно сдать перед очным посещением пульмонолога? К какому еще врачу обратиться? Это же не нормально, что ребенок так часто болеет такими серьезными болезнями. В садик ходим по несколько дней, и потом вот так лечимся по 2-3 недели. Выписку с результатами анализов прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимке 29.09 описано усиление лёгочного рисунка, что может быть косвенным признаком бронхита.
В общем анализе крови от 28.09 увеличены Лейкоциты, нейтрофилы, СРБ (С- реактивный белок), что чаще всего говорит о бактериальной природе воспалителения. В анализе крови от 02.10 динамика положительная на фоне лечения антибиотиком, анализ крови нормализовался. Несколько увеличены эозинофилы, что говорить может об общей аллергизации организма.
Дополнительно в таких случаях перед посещением пульмонолога рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE, Эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергию.
В таких случаях обычно рекомендуют курс Бронхомунала, прием витамина Д в профилактических дозах,омега 3,они помогают бронхам восстановиться
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Для пульмонолога достаточно предоставить выписку и анализ крови на общий ИГЕ, Фадиотоп респираторный (для оценки аллергофона малыша).
С 3 лет при частых ОРВИ, ОРЗ рекомендуют приём бактериальных лизатов, например Исмиген рассасывать по 10 дней в месяц 3 месяца 2 курса в год. С уважением!
Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ
На здоровье. Всех вам благ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Уточните пожалуйста, тепмература не повышается?
По описанию больше похоже на обструкцию, вызванную вирусом. Сатурация какая была? бывает ли кашель или хрипы вне орви и заболеваний»?
Арпине Араиковна, температура была перед тем как скорую вызвали 28.09, Один раз 38, потом в больнице один день 37.6, сатурация в обед 28.09 когда педиатр приехала была 86, потом скорая вечером замерила 94, скорая поставили укол, и при поступлении в больницу сатурация была 96, потом 94-95, при выписке 99-100, когда не болеет хрипов нет, кашля тоже. Сейчас только хрипит, кашляет, не часто, ну при выписке нам сказали что хрипов нет в легких.
в таких случаях обычно продолжается терапия ингаляциями для расширения бронхов и противовоспалительного эффекта.
Арпине Араиковна, спасибо