Температура без симптомов у ребенка 6 месяцев
Добрый день! У ребенка 6 месяцев вчера без каких-либо симптомов резко вечером поднялась температура до 38. Сбили нурафеном, ночью не было ее, утром опять поднялась до 37,5. При этом кашля нет, соплей нет, но у ребенка общая слабость и капризность присутствуют. Подскажите, в чем может быть причина? Может ли это быть такая реакция на зубы? Слюней много уже давно, в рот тянет все, что можно, но по деснам мы не понимаем набухшие они или нет (как будто бы набухшие)
Здравствуйте
Бессимптомное повышение температуры может быть на фоне инфекции мочевыделительной системы (поэтому рекомендую сдать общий анализ мочи ), на фоне заболевания лор органов (показать ребенка лор врачу), так же на фоне розеолы (вирусная инфекция, для которой характерно, что после снижения температуры, которая держится в среднем 3-4 дня, появляется сыпь)
Спасибо большое! А на зубы может ли быть такая реакция?
И как помочь ребенку во всех перечисленных вами случаях, давать жаропонижающее и жидкость?
Прорезывание Зубов - это физиологические состояние, и, как правило, повышения температуры быть не должно
Да, жаропонижающие даем из расчета по весу
Для расчета Ибупрофена/Нурофена нужно вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Для расчета цефекона нужно вес ребенка умножить на 15
Спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте.
Такое повышение температуры может быть реакцией на прорезывание зубов, проявлением вирусной инфекции ( только в виде повышения температуры, без катаральных явлений- насморка, кашля), инфекции со стороны мочевыделительной системы.
Учитывая возраст малыша необходим сочный осмотр доктора, для понимания причины повышения температуры.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Доброе утро. Реакция на прорезывание зубов может быть сильно выраженной, проявляется повышением температуры, слабостью, расстройством пищеварения, обильным слюноотделение, набуханием и воспалением десен. В вашем случае может быть и реакция на прорезывание Зубов, может быть и вирусная инфекция, иногда она проявляется сначала повышением температуры, после проявляются уже все симптомы, насморк, кашель. В данный момент лечение будет не сильно отличаться , даете жаропонижающее ( парацетамол или ибупрофен содержащий препараты) , питание обычное , может уменьшится аппетит , это нормально, можно еще подключить капли Дентинорм беби , они безопасны в течении 3 дней можно подавать. Если развернется картина ОРВИ в течении нескольких дней можно будет добавить препараты интерферона ( Виферон, гриппферон) и симптоматическая терапия( если сопли,солевые растворы и ксилометазолин ).
Спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
На фоне дентации тоже может быть температура, но обычно не больше 38, на дентации иммунитет снижается, поэтому вероятно наслоение инфекции.
Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)
Для снижения температуры рекомендуют:
Снимать памперс на момент температуры
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.
Большое спасибо за консультацию!