У ребенка 6 лет синусит
у ребенка признаки левостороннего верхнечелюстного синусита с экссудативным компонентом
Здравствуйте
Какие жалобы у ребенка ?
Как давно болеет ?
Данные изменения выявлены на рентгене ? Есть возможность прикрепить его к вопросу .
Обычно в подобных ситуациях назначают антибактериальную терапию внутрь с целью воздействовать на бактериальный эксудат . Препаратами выбора в пободных случаях являются антибиотики пенициллинового ряда ( если нет аллергии и данные лекарственные средства не принимались в течении последних 3-х месяцев ) .
Местно в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 1 дозе 2 раза в день месяц ( данные препараты будут снимать отек в слизистой и восстанавливать пневмотизацию пазух ).
Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек .
Здравствуйте, уже более месяца нос заложен. Температуры нет. Увидели на кт. А какой антибиотик можно дать ребенку? Аллергии нет.
Обычно в подобных ситуациях препарат выбора является амоксиклав/ экоклав .
Антибиотик рассчитывается по весу ребенка
Сколько весит ребенок ?
20 кг
Спасибо, купим амоксиклав
В подобных ситуациях, дозировка на 20 кг рассчитывается- 20*50=1 000мг в сутки .
Амоксиклав 500мг +125 мг =по 1 т 2 раза в день курсом на 10 дней
Спасибо большое
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Если совместно с антибиотиком решите принимать пробиотики - данные препараты рекомендуется давать не реньше , чем через 2 часа после приема антибиотиков. ( не совместно )
Антибиотики рекомендуется принимать перед едой с интервалом между таблетками 12 часов .
☺️☺️☺️☺️☺️☺️спасибо
Здравствуйте
Опишите жалобы которые присутствуют у ребенка? Есть ли заложенность носа? Выделения из носа? Кашель? Чувство тяжести, давления или боль в области левой щеки, под глазом, которая может усиливаться при наклоне головы вперед? Головная боль?
Для подтверждения диагноза и оценки количества жидкости в пазухе, что нибудь делали?
От этого будет зависеть план лечения.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 2-3 раза в день не более 5-7 дней и противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 1 дозе 2 раза в день - 10-14 дней. Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).
Здравствуйте
Приложите результат рентгена или пленки рентгена к вопросу пожалуйста
Экссудативный компонент обычно говорит о наличии патологической жидкости в верхнечелюстной пазухе
При выявлении жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав в дозировке по весу.
если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по дозе 1 раз в день 1 месяц
Какие беспокоят жалобы? Есть ли боли при наклоне головы вниз? Нет ли выделений с неприятным запахом? Как длительно беспокоят жалобы?
Здравствуйте.
Одностороннее воспаление пазух носа чаще всего требует назначения антибиотика и местного противовоспалительного лечения.
Чтобы полноценно оценить ситуацию, необходимо больше информации.
Уточните, пожалуйста, сколько дней болеет ребенок и какие проявления? Какое получает лечение? Если есть осмотр у ЛОР, прикрепите к вопросу. Также желательно прикрепить результат исследования, которое делали по поводу синусита (рентгенография или КТ околоносовых пазух).
Здравствуйте
Вы выполняли рентген пазух носа? Прикрепите пожалуйста результаты
При развитии острого синусита с экссудативным компонентом показано назначение антибиотиков
Препарат выбора в данной ситуации амоксиклав из рассчета 50 мг /кг в сутки
Какой вес ребёнка?
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц