Требуется расшифровка МРТ
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, что имеется в ввиду по данному заключению МРТ.
Выявлено неравномерное утолщение слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи (более вероятно
инфильтративно-воспалительного генеза), без экссудативного компонента. Пневматизация остальных
фациальных синусов существенно не нарушена.
В поле обзора отмечается асимметрия интракраниальных сегментов позвоночных артерий: D
Здравствуйте!
Воспалительный процесс в пазухе носа, по этому поводу обычно рекомендуют консультацию лор-врача.
Асимметрия врожденного характера, симптомами не проявляется, лечения не требует.
Здравствуйте! Воспаление в пазухе возникает на фоне насморка или аллергии, необходима консультация оториноларинголога. В остальном описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Это даже не вынесено в заключение. Патологии нет
Принятый ответ
Добрый вечер, Нина! Данное описание соответствует перенесенному или текущему синуситу, воспалению слизистой в данной околоносовой пазухе. Необходима консультация ЛОР врача. Асимметрия сегментов позвоночных артерий - врождённые особенности, которые очень часто встречаются. Клинически никак не проявляются.
Здравствуйте. Те изменения ,которые выявлены, требуют консультации оториноларинголога.
По поводу чего проводилось исследование?
Анастасия Владимировна, исследование проводилось головного мозга, на головные боли.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Анастасия Владимировна, когда поднимается давление, при громком разговоре, да глаза пульсируют. Головная боль заканчивается только когда принимаешь обезболивающее.