Здавствуйте, в последнее время начала болеть голова, небольшое головокружение, решил сделать МРТ, пришли такие результаты
МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза (сосудистого генеза). МР признаки единичной кисты шишковидной железы. Утолщение слизистой оболочки правой лобной, левой верхнечелюстной пазух, без экссудативного компонента.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Киста шишковидной железы- не проявляется клинически и является случайной находкой.
По поводу пазух нужна консультация лор врача.
Марина Алексеевна, здравствуйте, то есть серьёзного ничего нет? (просто при слове киста начал переживать) стоит ли записаться к неврологу или же достаточно только к Лору?
По неврологии ничего серьезного.
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, эти диагнозы могут влиять на боль в голове и лёгкое головокружение или же стоит пройти других врачей?
Эти изменения на МРТ не дают симптомов
Марина Алексеевна, подскажите пожалуста, а к какому врачу обращаться с такими симптомами и какие исследования делать? Буду очень благодарен за совет. Головокружение, недосып,а за последние 2 недели боль в голове, причём в разных местах (в весках, сзади, спереди), головокружение как будто бы усилилось, один раз повысилось давление 145/95, хотя с давлением никогда не было проблем, после этого прошёл МРТ, в надежде понять что происходит, но вы говорите что это не из-за этого, буду очень благодарен если посоветуете что нибудь
Стрессы переносили? Тревожность не повышена?
Сможете пройти тестирование и прикрепить здесь результат?
Вот по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lqgycrdvq577746430
Марина Алексеевна, тест прошёл всё в пределах нормы
Тогда, возможно, у вас головная боль напряжения на фоне переутомления. Попробуйте пропить таб.МагнеБ6 по 1 таб 3 р/д 1 месяц. Можно еще таб.Фенибут 250 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц(он рецептурный).
Принятый ответ
Здравствуйте ?По МРТ головного мозга Единичные супратенториальные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии во время родов и беременности Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер и узи брахиоцефальных и Интракраниальных сосудов посмотреть кровоток ничего страшного нет Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Нонна Юрьевна, здравствуйте, головокружение как будто лёгкое опьянение, при наклоне головы тоже бывает, объяснить сложно, но как будто неясность головы, давление 120/80 стабильно, один раз только недавно поднялось до 140
По клинике головная боль напряжения При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить т грандаксин 50 -2 р в день 1 ,5мес
т магний актив по 1 сашше с 1/2 Стак воды 1 мес
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Нонна Юрьевна, спасибо большое вам, то есть прям серьёзного заболевания по результату мрт нет? Такого лечения достаточно будет?
Ничего страшного у вас нет всё лечится ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, не опасны, лечение не требуется. Киста чаще врожденная, клинически не проявляется. Изменения пазух это по части лор врача.
В целом все хорошо и переживать не о чем.