Нарушение менструального цикла
Добрый день. Год назад была операция на шейку матки , карцинома. После операции стала набльбдать коричневую мазню перед критическими днями, где-то за неделю. позже пропив траву (Боровая матка, корень пиона) мазня сократилась до двух дней перед критическими. Сами критические дни идут стабильно в день в день каждое 7 число. В последнем цикле пошла мазня коричневая с менструальной кровью , за неделю , даже больше . Критические дни должны придти 7. Подскажите пожалуйста , как восстановить цикл , что бы не было мазни , коричневых выделений и месячные приходили в нормальном цикле. С чем связан такой сбой? Спасибо . УЗИ проходила месяц назад , все в норме
Ирина, здравствуйте!
Мажущие выделения перед месячными могут быть обусловлены, например, шеечным эедометриозом после предшествующей терапии. Для исключения/подтверждения рекомендуется расширенная кольпоскопия во вторую фазу цикла.
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется очный осмотр со взятием цитологии, проведение кольпоскопии.
Есть вероятность наличия участка эндометриоза, который может так себя проявлять, так как выделения привязаны к определённым дням цикла
Добрый день!
Подобные выделения часто связаны с эндометриозом шейки матки, или же выворотом слизистой шейки матки после проведенного оперативного вмешательства (пусть это и было давно). Также выделения могут быть связаны не с шейкой, а именно с эндометриозом тела матки- для него как раз характерны либо длительные менструации, либо обильные, либо болезненные, либо как раз длительная мазня до начала менструаций и после окончания.
Чтобы диагностировать возможную причину рекомендовано выполнить: мазок на онкоцитологию с шейки матки, ВПЧ тестирование, кольпоскопию, а также УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла. НО, эндометриоз, видно не всегда по УЗИ, к сожалению, но при этом симптоматика есть.
Екатерина Сергеевна, как его лечить ?
Эгдометриоз-это хроническое заболевание, лечения от него "чтобы раз и навсегда", к сожалению нет.
Есть препараты, которые снижают его проявления, но это все гормональные препараты- внутриматочная спираль Мирена, таблетированный препарат Диеногест.
Если у Мирены в инструкции противопоказано применение при подозрении или диагностированной онкологии шейки матки; то у Диеногеста (Визанна, Зафрилла) указано, что противопоказано при гормонзависимом онкологическом заболевании, и тут Диеногест может быть использован, но по согласованию с врачом-онкогинекологом.
Но все же сначала дообследование, прежде чем решать вопрос о терапии.
Екатерина Сергеевна, цитология сдана в августе , все в норме. Подскажите . Роды , вынашивание беременности возможно в такой ситуации ?
Да, вполне, особенно, если по анализам все хорошо.
Екатерина Сергеевна, вполне ??? Это как ? Есть риски или нужно на что то уделить особое внимание ?
"Вполне" подразумевает, что беременность возможна в плане вынашивания и дальнейших родов.
Если мы говорим про эндометриоз, то он есть у каждой третьей женщины на планете Земля, и с ним женщины вступают в беременность.
Если по поводу шейки матки все анализы в норме, значит поводов для беспокойства нет. НО, если проводилась конизация шейки, рекомендовано посмотреть непосредственно длину шейки матки, чтобы оценить, нужно ли будет устанавливать профилактический пессарий во время беременности или накладывать швы на короткую шейку на ранних сроках (это если она меньше 25 мм).
Здравствуйте. В таком случае рекомендуется контроль цитологии и кольпоскопии, чтобы оценить состояние шейки матки и выполнить узи омт, чтобы понять нет ли эндометриоза , для них и характерно такие межменструальные кровянистые выделения .
Галимат Нарзановна, узи и цитология свежая , все в норме. Это может быть из за гормонального сбоя ?
Может быть тогда, в таком случае рекомендуется проверить половые гормоны на 3-5 день цикла.
Галимат Нарзановна, а вы точно врач?
Здравствуйте.
Коричневая мазня за несколько дней до менструации чаще всего связана с недостаточностью прогестерона во второй фазе цикла или с очагами аденомиоза/хроническим эндометритом, которые не всегда видны на стандартном УЗИ. Фитопрепараты не имеют доказанной эффективности и могут нарушать гормональный баланс.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют: сдать гормоны (прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации; ФСГ/ЛГ эстрадиол, ТТГ, пролактин на 2-5 день цикла ); выполнить контрольное УЗИ на 20–24 день цикла; пройти расширенное обследование шейки матки (цитология, ВПЧ-тест, кольпоскопия по показаниям).
По результатам может быть назначена терапия: чаще всего это прогестерон во второй фазе цикла.
Анна Николаевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что значит если мазня усиливается перед месячными ?
В данный период должны начаться критические дни , а именно 7 числа. Примерно неделю назад начались скудные коричневые выделения и ближе к 7 они усиливаются и все больше походят на месячные . Так же я увидела водянистые выделения с утра , что это может значить ?
Цитология в норме, сдавала в августе .
Ирина, такое постепенное нарастание «мазни» перед менструацией обычно типичная картина при дефиците прогестерона во второй фазе цикла: эндометрий начинает отслаиваться раньше времени, поэтому сначала идут скудные коричневые выделения, которые к дате менструации усиливаются и переходят в полноценное кровотечение. Водянистые выделения тоже возможны: они связаны с изменением гормонального фона (снижение прогестерона, повышение эстрогенов) и подготовкой эндометрия к отторжению. Если они прозрачные или слегка розоватые, без запаха и зуда — это вариант нормы.
Анна Николаевна, спасибо вам огромное .
Как можно отрегулировать цикл , что бы не повторялся сбой ?
Ирина, регулируют цикл в похожих ситуациях только после подтверждения причины. Если действительно выявляется недостаточность прогестерона во второй фазе цикла, то по современным клиническим рекомендациям используют: гормональную поддержку прогестероном (Дюфастон или утрожестан во второй фазе цикла, обычно с 16 по 25 день); Длительность приёма обычно 3–6 циклов с последующей оценкой эффекта (по регулярности менструаций, исчезновению «мазни» и результатам контрольных анализов).
Анна Николаевна, на какой день нужно сдать на прогестерон ?
Ирина, в первом сообщение написала 🤗 все зависит от длительности цикла, его регулярности. За 7 дней до предполагаемой менструации, если результат будет менее 10 нмоль/л, это подтвердит недостаточность лютеиновой фазы. Если овуляции нет (анновуляторный цикл), прогестерон обычно < 3 нмоль/л. И соответственно если больше 10 нмоль/л - норма, вторая фаза полноценна, то причина в чем-то другом.
Анна Николаевна, благодарю Вас ))
Если позволите, буду к вам обращаться🙏
Принятый ответ
Ирина, конечно, буду только рада помочь🍀 Берегите себя💚