Болезнь сердечно-сосудистой системы у собак

Здравствуйте. Когда мы брали щенка немецкой овчарки, у нее вокруг глаз была белая окантовка, мы тогда этому значению не придали, думали что так и нужно, а хозяева щенка промолчали. К сожалению 1 октября 2025г налей девочки не стало. Ее укусил клещ и заразил пироплазмозом, на второй день она умерла от нехватки кислорода. Врач ветеринар сказала, что у нее были проблемы с сердцем и это видео по ее белым окружностям вокруг глаз и сердечко не выдержало, случился приступ😥. Мы хотим взять нового щенка НО. Поэтому я хочу удостовериться правда ли то, что белая окружность вокруг глаз у собак уже говорит о проблемах с сердечно-сосудистой системой? И правда ли то что вес нашей собаки (сука 5.9 лет) 38,2 кг это у нее уже было ожирение и поводом обратиться к ветеринару? Буду благодарна за ответ🙏

42 года

Здравствуйте! Алопеция (выпадение шерсти) у собак вокруг глаз может свидетельствовать о многих болезнях, как местных (блефарит), так и системных, в том числе врождённых. Нельзя однозначно сказать, что белые круги вокруг глаз - это признак болезней сердца, хотя такое подозрение иногда оправдано, особенно если проблемы с сердцем врождённые. Пироплазмоз вообще может протекать очень тяжело и закончиться летально, и это не связано с породой. Масса суки немецкой овчарки, как правило, до 32 кг, но конституция у собак бывает разная, поэтому судить только по массе о наличии ожирения не всегда обосновано, хотя исключить избыточную массу тела и начальные признаки ожирения целесообразно на очном приёме у доктора.