Ожог у ребенка

Вчера ребенок проходя мимо горячего противня приложился к нему рукой, сразу же охладили, пока ничем не мазали, сейчас выходные, проблематично куда то обратиться и нужно ли обращатся?Чем можно обрабатывать?Обязательно ли накладывать повязку?Можно ли посещать детский сад?Дадут ли больничный с таким небольшим ожогом?Ребенку 5 лет, не беспокоит и не болит.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полностью глубина ожогов проявляется к концу 3х суток.
Для такого плана ожоговых ран хорошо зарекомендовали себя: водный раствор Хлоргексидин, мазь Дермазин или Аргосульфан.
Наносятся они 2-3 раза в день тонким слоем.
Больничный маловероятно, что дадут. В садик ходить можно.
Но повторюсь, полностью глубина ожога ещё не проявилась. И если она окажется глубже, чем сейчас, то тогда потребуется лечение под повязками

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, поняла, спасибо.

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется перевязка с водным р-ром Хлоргексидина 1 раз в день до полного заживления ожога. С повязкой в садик ходить можно. По поводу больничного лучше уточнить у хирурга в поликлинике по месту жительства, впринципе возможно, что откроют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Станислав Александрович, Спасибо.

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Имеется возможно ожог первой степени.
Оптимально обрабатывать пантенолом или бипантеном.
Постепенно все заживет.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Станислав, Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото пока ожог поверхностный (нужно смотреть в динамике) , можно мазать бепантеном или дермазином, если ребёнок пойдёт в детский сад, то лучше положить мазь под повязку. Скорее всего дня за 3-5 все заживет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Алексеевна, Спасибо.