Желудочковая или наджелудочковая тахикардия

Здравствуйте. В последние 10 лет беспокоят единичные экстрасистолы. Пила коронал 1,25 мг , потом пропанорм. Три года назад прошла обследование, все в норме , делали чп эфи, было подозрение на синдром впв, но не подтвердилось и отменили все препараты. Обследовалась в связи с тем, что начал сбиваться ритм, как будто несколько экстрасистол подряд. Было это после стресса. Сейчас ситуация схожая (тоже похороны близкого) и снова этот сбой ритма. Причем либо в положении лежа, либо, когда наклоняюсь или присяду поднять что то с пола например. В 2018 г. По МРТ сердца признаки мост миокардита, в 2017 были повышены антитела к миокарду. С тех пор сдаю раз в год, все в норме, сдавала неделю назад, прикладываю. На холтере эта аритмия не фиксируется , так как бывает не каждый день. Сегодня вышла на прогулку с собакой, присела завязать шнурок и снова несколько (6—8) быстрых ударов, будто много экстрасистол подряд. Встала и пульс выровнялся. Что мне делать? Это очень страшно...

Миокардит, холецистит, жкб.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по данным Холтера экстрасистол было в допустимых количествах и не было значимых изменений по узи сердца то несмотря на то что они перебои сердца так ярко ощущаются и даже если они идут по несколько штук сразу в них нет опасности . То что Вы описываете вероятно связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне повышенной тревоги, стресса - потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . Поэтому работаем с тревожным фоном и лечим его а не перебои.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но по симптомам это уже не экстрасистолы, а пароксизмальная тахикардия, а она опасна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Если связано с наклонами, а обычно при наклоне усиливается заброс из желудка в пищевод, возможно, связано с патологией ЖКТ. Не делали фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гормоны тоже сдаю каждый год, не нашла просто анализы. Калий и магний год назад были в норме. Ферритин 0.30
В анализах написано, что норма.
По фгдс у меня небольшие множественные эрозии в январе были, пила ребагит. Вчера было расстройство желудка и боли... Диарея. Возможно, связано с этим?

Ферритин и тогда был низкий, желательно в такой ситуации анализы освежить.
Сколько раз была диарея?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего таким образом Вы ощущаете экстрасистолы, они могут усиливаться на фоне перенесенного стресса, психо - эмоциональных перегрузок.
Небольшое количество экстрасистол чаще всего является вариантом нормы, при отсутствии изменений на УЗИ сердца. Поскольку ранее по результатам ЧПЭФИ не было выявлено жизнеугрожающих нарушений ритма, то поводов для беспокойства нет.
Обычно в данной ситуации рекомендуется прием успокаивающих препаратов, например магнерот или магнелис в дозах согласно инструкции, а также при необхолимости работа с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Юлия ,по описанию симтомов вероятно это экстрасистолы, они могут быть парными, групповыми, но в любом случае не опасны, потому что по обследованиям сердца раннее патология не выявлялась, также имеется связь со стрессовым фактором, поэтому в подобных случаях назначают успокоительные препараты курсами.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов все показатели в пределах нормы, отклонений нет. То, что Вы ощущаете, действительно, может быть экстрасистолия, необязательно это пробежка тахикардии. Обычно экстрасистолы неопасны и лечения не требуют. Когда выполняли последний раз Холтер ?