Покраснение на щеке у ребенка, 4 месяца. На ГВ.

Покраснение на левой щеке третий день. На второй щеке вроде тоже, но менее выражено. Самочувствие у ребенка хорошее, температуры нет. На ощупь локально не горячее место, но стянуто. Ребенку 4 месяца. Ранее из кожного только акне новорожденного и себорейный дерматит. На грудном вскармливании. Я особо диету не соблюдаю, ем все, кроме откровенно плохого и химозного. Появилось как-будто после длительной прогулки в +10, но не факт. Теоретически может натирать игрушкой, тянущей в рот, но не похоже.

Нет

Принятый ответ

Описанная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительность дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , обветривание и т.д.
В последующем вероятна необходимость наблюдения в динамике в плане развития атопического дерматита, так как локализация высыпаний схожая, возраст начала атопического с 2 мес до 2 лет.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 7 дней тонко. Рекомендуют ограничить контакт с водой ло наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,торикрем, урьяж ксемоз
С вашим питанием никак не связано .

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить о наличии аллергической реакции. Причин аллергии большое количество, либо замена стирального порошка, средств для гигиены. В таком случае рекомендовано исключить аллергены, сдать анализ IG Е, ОАК, эозинофильный катионный белок. Если будут изменения в анализах, то на очный осмотр к педиатру.
При таких высыпаниях рекомендовано зодак в возрастной дозировке, адвантан крем наносить 1 р в день на высыпания до 10-14 дней, если есть зуд можно неотанин лосьон до 3-4 р в день
Здоровья Вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным фото больше похоже на раздражительный дарматит.
Возможно из-за трения и попадания слюнок и пищи.
Ребенок спит преимущественно на этой стороне?
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Или Липобейз беби масло.
Не использовать влажные салфетки.
Для смягчения кожи обычно рекомендуется использовать лакри или Бепантен крем.
Если через неделю результата нет , как правило рекомендуется элидел или Такропик 0, 03 %-1 раз вечером-10 дней.
Данные препараты с года , но в исключительных случаях и на короткий срок, возможно их нанесение.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на Раздражительный контактный дерматит .
Причинами могут быть: Раздражение от слюны/еды
Реакция на средства ухода: влажные салфетки.
Умывайте только теплой водой, без мыла
Для увлажнения применяйте - Бепантен или Ла-Кри, Мустела , липобейз .
Перед едой и перед сном наносите цинковую мазь или судокрем вокруг рта (барьер от раздражителей).
В таких случаях рекомендуется:
Бальзам Цикапласт В5 3 раза в день 7-10 дней, при неэффективности в течение трёх дней добавить
крем Элидел -2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
Кожу протирать аккуратно после каждого кормления, промокательными движениями , не тереть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто на фоне сухости кожи или трений каких либо бывает
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел до нормализации состояния наружно под контролем врача

Здравствуйте!!!
По фото и описанию, я могу предположить проявления атопического дерматита, а не раздражения просто
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Важно:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В подобной ситуации
В период обострения для снятия воспаления на коже обычно рекомендуют
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь для уменьшения зуда
- Зиртек или зодак (фенистил) в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней.
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.
С возрастом это пройдёт‼️
Надо сейчас научиться
с этим жить ‼️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать