Консультация гинеколога /

3 скрининг, многоводие, отек вартова студня — вопрос №3693574

120 просмотров

Беременность вторая, у меня гсд на инсулине, сейчас еще и заболела , зеленые сопли, чихаю
32 недели
Беременности в целом очень отличаются
В эту я собираю все подряд
Еще и третий скрининг меня очень расстроил 😩
Про косолапие мы знаем со второго скрининга
Но то, что она сидит все время в позе лотоса, меня напрягало все время , оказалось это тоже не норма…
Тенденция к многоводию, отек вартова студня
Что скажете, хотела бы послушать мнения

Возраст: 25

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, учитывая течение орви с «зеленым» отделяемым из носа, рекомендовано сдать общий анализ крови, в сумме маловодие и простуда могут быть показанием к назначению антибиотиков ( как правило это амоксиклав или джозамицин) антибиотик уже безопасен и для вас и для ребенка, и это поможет максимально сократить осложнения в предстоящих родах.
Такое положение малыша, это показание к операции кесарево сечение.
Для контроля состояния требуется проведения мониторинга ктг, дополнительных обследований не требуют
Принятый ответ
Клиент
Пишут наоборот многоводие 🤔
Просто я антибиотики пила в первом триместре, тоже заболела как и сейчас
Переживаю что это слишком большая нагрузка для малыша
И так все подряд там терпит у меня😩
Клиент
Прикрепила фото скрининга
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, прошу прощения, опечатка, лучше принять во время антибактериальное лечение, чем работать уже с последствиями, чаще всего пневмониями, для вас и ребенка это более безопасно , провести лечение заранее
Клиент
Спасибо большое за ответ🙏
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, рада помочь
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день!
Учитывая наличие инфекционное заболевание в настоящем, гестационный сахарный диабет, все эти критерии могли привести к многоводию.
И конечно здесь даже будет показана антибактериальная терапия, которую подбирает врач терапевт. Но учитывая срок, даже системная антибактериальная терапия не опасна для ребёночка (исключение составляют АБ препараты, которые в принципе противопоказаны при беременности).
Вартанов студень в норме не видно отчётливо по УЗИ, но, его отек чаще всего не вредит малышу (он может быть как в одном месте, так и на все протяжении пуповины), и если имеется критичный отек, то есть риск сдавления сосудов пуповины.
Положение ребёночка - это показание в дальнейшем для проведения кесарева сечения.
Сейчас главное проводить контроль за малышом: УЗИ, КТГ. Обязателен контроль за ЧСС плода, индексом амниотической жидкости и кровотоками
Принятый ответ
Клиент
А что насчет развития малышки?
Еще я пила антибиотики в первом триместре , переживаю что слишком большая нагрузка будет..
Клиент
Прикрепила фото скрининга
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
С ребеночком все хорошо, она развивается соответственно сроку. Нагрузки не будет, если назначен разрешенный препарат. Гораздо хуже, не леченная инфекция.
Кстати посмотрела сейчас УЗИ, многоводие нет, потому что нормальным считается индекс амниотической жидкости от 5 до 25 см. По УЗИ 21,4 см.
Изначально не было прикреплено УЗИ и по описанию я подумала о тазовом предлежании (написано, что сидит в позе лотоса). Но по УЗИ описывают головное предлежание, и здесь могут быть роды через естественные родовые пути.
Клиент
Спасибо большое за ответ🙏
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не за что, здоровья Вам 👍
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По результатам обследования у плода нет признаков страдания: сердцебиение в норме, вариабельность хорошая, критических нарушений кровотока не выявлено. Показатели соответствуют лёгким изменениям, которые требуют наблюдения, а не срочного вмешательства. Специальных препаратов, способных реально «улучшить кровоток» в пуповине, не существует. Главное регулярный контроль. Обычно рекомендуют КТГ 2 раза в неделю, допплер раз в неделю и УЗИ для оценки роста плода каждые 2–3 недели.
Если показатели останутся стабильными, беременность можно вести дальше до доношенного срока. Решение о родоразрешении принимается только при ухудшении состояния плода по данным КТГ или допплера.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ 🙏
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Была рада помочь🍀
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По представленным данным ничего критичного нет
Самое главное это отсутствие гипоксии
Тенденция к многоводие частое осложнение на фоне гестационного сахарного диабета
На данном этапе рекомендуется продолжать следить за состоянием малыша в динамике
Контроль ктг раз в неделю и доплер
Легких родов вам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
В описанной ситуации отёк вартонова студня создаёт риск нарушения кровоснабжения плода, поэтому обязательно нужно проводится контроль УЗИ + Доплера,желательно у того же специалиста с интервалом ~ 7 дней.
Сейчас у плода все хорошо , в его организме кровоток не нарушен, питательные вещества поступают к нему без затруднений и свободно.
Относительно многоводия, оно не выраженное, требует только контроля.
Что касается орз, в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК + кровь на уровень С-РБ
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
ТРЕСИБА ФлексТач
10 октября 2020
Ольга
Вопрос закрыт
Повышенный уровень инсулина
21 апреля 2024
Ольга
Вопрос закрыт
Онкомаркеры
7 июня 2024
Фануза
Вопрос закрыт
Что делать?
19 октября 2025
Татьяна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Хочу выразить огромную благодарность, что врач нашла время и ответила на мой вопрос и успокоила....
фотография пользователя
Гинекологу Олег Кичигин
Все понятно объяснил Все понятно Советую врача
фотография пользователя
Спасибо за помощь ! Помогла в расшифровке анализов Внятно расписала все